О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" отступает из Европы

"Аэрофлот" отказался от идеи приобретения авиакомпаний Austrian Airlines и JAT. Изучив ситуацию в этих компаниях, российский перевозчик решил сосредоточить свои усилия на приобретении Czech Airlines

"Аэрофлот" отказался от идеи приобретения авиакомпаний Austrian Airlines и JAT (Сербия). Изучив ситуацию в этих компаниях, российский перевозчик решил сосредоточить свои усилия на приобретении Czech Airlines (Чехия). Это не первый отказ "Аэрофлота" от участия в тендере на приобретение акций европейских перевозчиков. Ранее россияне вышли из гонки за итальянскую Alitalia.

Сербское правительство объявило о начале тендера по продаже местной авиакомпании JAT. "Оптимальным было бы, чтобы компанию купила компания из ЕС, однако правительство сделало возможным, чтобы JAT купили и те, кто не входит в ЕС", - рассказал РБК daily госсекретарь по вопросам промышленности и приватизации Министерства экономики и регионального развития Сербии Небойша Чирич. По последним данным, правительство Сербии будет продавать 51% акций авиакомпании примерно за 80-100 млн евро, рассчитывая тем самым найти для переживающего нелучшие времена авиаперевозчика стратегического партнера. Главным обязательством покупателя станут взятие на себя пенсионных долгов, инвестиции в обновление авиапарка и наличие ресурсов для покрытия роста расходов на топливо (это около 400 млн евро).

С этими условиями не согласен "Аэрофлот". "Скорее всего авиакомпания не будет подавать заявку на участие в конкурсе. Платить за перевозчика, который ничего не стоит, нет смысла, тем более в условиях высоких цен на авиационное топливо", - говорит РБК daily заместитель гендиректора по финансам и планированию компании "Аэрофлот" Михаил Полубояринов.

Ранее представители пресс-службы "Аэрофлота" распространили информацию о том, что авиакомпания отказалась и от идеи приобретения Austrian Airlines. По итогам первого квартала 2008 года Austrian Airlines получила чистый убыток в размере 60,4 млн евро, что в 3,7 раза превышает показатель прошлого года. Снижение пассажирских перевозок в первом квартале составило 17%.

Фактически речь идет об отказе "Аэрофлота" от европейских иллюзий, ведь еще раньше авиакомпания прекратила борьбу за право управления итальянской Alitalia. Российская компания совместно с консорциумом банков была готова вложить в Alitalia 700-900 млн евро, однако местное правительство рассчитывало на большую сумму. Тем не менее, по словам Михаила Полубояринова, сейчас "Аэрофлот" сосредоточит свои усилия в борьбе за Czech Airlines (Чехия). "Скорее всего конкурс будет объявлен не ранее начала следующего года", - говорит он РБК daily. Он отказался уточнять условия, на которых "Аэрофлот" может приобрести чешского перевозчика. Авиакомпания на 100% принадлежит государству, входит в альянс SkyTeam, членом которого также является "Аэрофлот".

"Прекрасный выбор менеджмента, Czech Airlines - отличная авиакомпания, которая хорошо позиционирована в Европе и давно сотрудничает с "Аэрофлотом". Это укрепит позиции "Аэрофлота" в SkyTeam, позволит более эффективно управлять средствами всей группы компаний и повысит коммерческую отдачу от многих линий", - отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его словам, это будет сложное владение, так как по европейскому законодательству неевропейские авиакомпании не могут владеть больше чем контрольным пакетом европейского перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка