О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурс на взлет

Конкурс на управление аэропортом "Пулково" вызвал настоящий ажиотаж. На контракт девять претендентов - от "Лидера" до турецкой TAV Airport

Аэропорт "Пулково" - четвертый по величине аэропорт в России. Пассажиропоток - 6,1 млн человек (2007 г.). Выручка - 3,5 млрд руб. (2007 г.). Чистая прибыль - 624,7 млн руб. Владелец - 100% акций принадлежит Петербургу.

Вчера вскрыли конверты от претендентов на реконструкцию и 30-летнее управление "Пулково" (итоги будут в марте 2009 г., оценка инвестиций - 600 млн евро). Пока это предварительные заявки. И их оказалось девять. Но часть подана от консорциумов, участников которых петербургские чиновники вчера не раскрыли.

Две заявки от иностранных компаний - индийской GMR Infrastructure и турецкой TAV Airport Holding. Семь - от российских. Это "Петропорт-концессии" - от "Лидера" (управляет активами HПФ "Газфонд") в партнерстве с Vienna Airport Group, уточняет представитель "Лидера". Второй претендент - "Hевский аэропорт", консорциум "Базэла" и сингапурской Changi Airport, говорит представитель "Базэла". Третий - "Международный аэропорт Санкт-Петербург" от консорциума "Реновы" и Hochtief Airports, уточняет Евгений Чудновский, заместитель гендиректора "Кольцово-инвест" (структура "Реновы"). Есть заявка от консорциума ВТБ и немецкой Fraport (представлен ФПК "Фарватер"), а также инвестфонда Macquarie Renaissance (от "Невского неба"), добавляют источник, близкий к организаторам конкурса, источник в Macquarie и вице-президент ВТБ Василий Титов.

Шестая заявка - от "Новапорта", который управляет аэропортовыми активами фонда AEON предпринимателя Романа Троценко. Компания идет в консорциуме с аэропортом Алма-Аты, говорит представитель AEON. Последняя - от петербургской стройкорпорации "Элис", она еще ищет партнера, который мог бы управлять аэропортом после реконструкции, говорит ее гендиректор Андрей Брындиков.

Петербург доволен числом заявок, заявил вице-губернатор Александр Вахмистров. И ажиотаж легко объясним, считает Евгений Шаго из "Ингосстрах-инвестиций": аэропорты - чуть ли не единственный тип активов, которые еще не разобраны при высоком потенциале для роста стоимости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка