О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa летает по спецрасписанию

Забастовка персонала продолжает лихорадить крупнейшую германскую авиакомпанию Lufthansa

Забастовка персонала продолжает лихорадить крупнейшую германскую авиакомпанию Lufthansa. Бессрочная стачка, как эту акцию называют руководители профсоюза ver.di, ставшего ее вдохновителем и организатором, была объявлена в ночь на понедельник. Хотя в ней приняли участие около 4 тыс. сотрудников авиакомпании, в основном наземных технических и сервисных служб, организующих питание на борту, до вчерашнего дня забастовка протекала вяло. Самолеты отправлялись и прибывали, как правило, по обычному расписанию, в течение дня аннулировалось не более 3% внутригерманских рейсов.

Вчера картина стала меняться. На четвертый день борьбы трудового коллектива за повышение заработной планы на условиях, выдвинутых профсоюзом ver.di, Lufthansa, по ее собственной информации, была вынуждена отменить в общей сложности 128 рейсов, что составляет уже 6% дневной летной выработки. При этом конечные пункты 28 отмененных рейсов находились на других континентах. В результате поток пассажиров перераспределился на другие рейсы по тем же направлениям либо на аналогичные рейсы авиакомпаний - партнеров Lufthansa.

В эпицентре стачечной борьбы оказался крупнейший в Германии транзитный аэропорт во Франкфурте-на-Майне. Вчера там были отменены вылеты Lufthansa в Нью-Йорк, Вашингтон, Дубай и Калгари. В этих условиях авиакомпания перешла на специальное расписание, которое будет действовать по меньшей мере до ближайшего понедельника.

Согласно официальным сообщениям противоборствующих сторон, ни менеджмент концерна Lufthansa, ни профлидеры из объединения ver.di не возобновили прерванных в начале июля переговоров. Ver.di требует для 50 тыс. своих членов, работающих в Lufthansa "на земле и в кабине", в течение ближайших 12 месяцев повысить зарплаты на 9,8%. Авиакомпания со своей стороны предлагает 7,7% в течение 21 месяца плюс единовременное пособие.

Однако вчера представители Lufthansa неожиданно заявили о готовности к дальнейшим переговорам. Тем самым, по оценкам экспертов, в споре между концерном и профсоюзом наметилось некоторое движение к согласию. Вчера, как отметил один из профбоссов, стороны начали "неформальные" переговоры, которые могут привести к "прорыву". Представитель концерна также подтвердил наличие "первых контактов" с ver.di, однако раскрыть какие-либо их детали отказался. Руководители профсоюзов выглядят более уверенными. "К переговорам ver.di вернется лишь в том случае, если нам станет ясно, что это действительно стоит; пока на это не похоже", - заявил вчера один из них. Тем самым лидеры профсоюза подтверждают сказанное ими еще в начале недели: на скорое завершение "рабочего протеста" руководство Lufthansa может не рассчитывать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка