О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Благовещенска появилось оборудование для регистрации электронных билетов

В аэропорту Благовещенска появилось оборудование для регистрации электронных билетов

Красноярские специалисты установили в аэропорту Благовещенска новую систему регистрации пассажиров. Через несколько дней услуга "электронный билет" станет доступна амурчанам. Правда, пока система будет работать лишь на прямых рейсах в Москву, и только на рейсах одной авиакомпании.

Благовещенский аэропорт стал современным всего за два часа - именно столько времени понадобилось специалистам для того, чтобы установить оборудование. Четыре принтера и одна компьютерная программа - это и есть новая технология. "Человеку не нужно стоять в очереди. Можно будет, к примеру, к отпуску заказать себе рейс и оформить багаж", - говорит специалист по установке программного обеспечения Вячеслав Парфенов.

Использование электронных билетов, которые можно покупать по Интернету, не выходя из дома и оплачивая покупку пластиковой картой, - только одна из возможностей системы регистрации. С ее помощью будут обслуживать пассажиров и с обычными, бумажными билетами. Программа называется "Регина", она может вести учет постоянных клиентов авиакомпаний. За каждый перелет пассажиру автоматически начисляются бонусные баллы. Когда набиратся достаточное количество баллов, пассажир может, к примеру, бесплатно переоформить свой билет на бизнес-класс. "У нас пока будут задействованы две стойки. Что еще облегчает нашу работу, так это принтеры. Они будут печатать посадочные талоны и бирки на багаж", - считает заместитель начальника отдела перевозок ГУП Амурской области "Аэропорт "Благовещенск" Надежда Хробуст.

Благодаря новой системе оформление пассажиров будет занимать в два раза меньше времени, чем прежде. Услуга "электронный билет" станет популярной, уверены работники аэропорта: пассажиры уже не раз спрашивали, когда начнет работать новая услуга. Местные специалисты пытаются как можно быстрее освоить работу с новшеством. "Все новое поначалу вызывает проблемы, но в общем все понятно. Когда начнем работать, станет проще", - говорит начальник отдела автоматизированных систем управления аэропорта Андрей Пономаренко.

Система заработает уже через несколько дней, но только на прямых рейсах. Приобрести электронный билет на рейс с пересадкой, например, в Красноярске, можно будет ориентировочно через два месяца. К этому времени там запустят новый зал, оборудованный "Региной".

В России работает несколько электронных систем регистрации пассажиров. Систему, установленную в благовещенском аэропорту, используют шесть компаний-перевозчиков, входящих в группу AiRUnion. Воспользоваться услугой электронного билета можно только на рейсах этой компании, то есть только в направлении Москвы.

Программу по продаже безбумажных авиабилетов начали внедрять около двух лет назад. А на Дальнем Востоке эта система работает с марта 2008 года - тогда новое программное обеспечение было установлено в аэропорту Владивостока....
Авторские права на данный материал принадлежат «Амур.инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка