О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Медведько прекратил безобразия на местах

Ликвидирована Днепровская транспортная прокуратура Киева

Вчера Генеральная прокуратура расформировала одно из своих структурных подразделений - Днепровскую транспортную прокуратуру Киева. Полномочия ликвидированной структуры разделены между прокуратурой Киевской области и Киевской транспортной прокуратурой. В отношении некоторых сотрудников Днепровской транспортной прокуратуры будут приняты дисциплинарные меры.

В четверг генеральный прокурор Александр Медведько подписал приказ о ликвидации Днепровской транспортной прокуратуры Киева. Об этом Ъ сообщил начальник управления по надзору за соблюдением законодательства на транспорте Генеральной прокуратуры (ГПУ) Александр Дегтярев. "Приказ подписан, но еще не разослан на места", - сказал он. По словам господин Дегтярева, данным приказом выполняется решение состоявшейся 29 июля расширенной коллегии ГПУ. На ней, в частности, обсуждались результаты проверки соблюдения законов при рассмотрении заявлений и сообщений о кражах имущества украинцев в международном аэропорту "Борисполь".

Проверка, проведенная ГПУ в аэропорту "Борисполь", установила многочисленные факты нарушений закона должностными лицами предприятия, Госавиаадминистрации, Министерства транспорта и связи, органов внутренних дел по обеспечению сохранности багажа пассажиров. По информации ГПУ, в течение только 2007 года к крупнейшим авиаперевозчикам страны поступило более 11 тыс. обращений о возмещении убытков от хищения багажа. В этом году таких заявлений уже 2 тыс. ГПУ также выявила нарушения в осуществлении прокурорского надзора на водном транспорте и в киевском метрополитене.

- В составе Днепровской транспортной прокуратуры было три подразделения: аэропорт "Борисполь", киевский метрополитен и водный транспорт на Днепре, - рассказал Ъ заместитель генерального прокурора-прокурор Киева Евгений Блаживский. - Это было нелогично, потому что аэропорт обслуживают учреждения, которые подчинены Киевской области, а надзор осуществляет прокуратура, которая к области не имеет никакого отношения. По его словам, "этот вопрос (ликвидировать Днепровскую транспортную прокуратуру. - Ъ) муссировался в течение нескольких лет". Теперь, после подписания генпрокурором приказа, все вопросы, касающиеся жалоб о краже имущества в аэропорту "Борисполь", перешли в сферу компетенции прокуратуры Киевской области.

Александр Дегтярев сообщил Ъ, что полномочия по прокурорскому надзору на водном транспорте и в киевском метрополитене переданы Киевской транспортной прокуратуре. Он также добавил, что в отношении некоторых сотрудников Днепровской транспортной прокуратуры будут приняты дисциплинарные меры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка