О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хизбалла" отступает от границы и готовится сбивать израильские самолеты

"Хизбалла" намерена предпринять "действенные шаги" для того, чтобы предотвратить участившиеся случаи нарушения воздушного пространства Ливана самолетами ВВС Израиля

"Хизбалла" намерена предпринять "действенные шаги" для того, чтобы предотвратить участившиеся случаи нарушения воздушного пространства Ливана самолетами ВВС Израиля. Об этом сообщает ливанская газета "Аль-Ахбар", связанная с террористической организацией Хасана Насраллы. Эта информация подтверждает данные израильской разведки, согласно которым после сделки по обмену телами и военнопленными с Израилем, "Хизбалла" ищет предлог для возобновления "вооруженного сопротивления".

В интервью ливанскому изданию один из представителей организации заявил, что "Хизбалла" предпринимает "действенные шаги для того, чтобы предотвратить нарушение воздушного пространства Ливана". Комментируя эту публикацию, израильская газета "Гаарец" отмечает, что в последнее время в арабских СМИ было множество сообщений о планах ливанской группировки развернуть в горах систему ПВО, позволяющую сбивать самолеты противника. А генеральный секретарь организации Хасан Насралла заявил недавно, что его группировка приняла на вооружение новую "оборонную стратегию", которая была поддержана другими политическими движениями.

Представители израильской разведки полагают, что в рамках новой стратегии "Хизбалла" пытается заручиться поддержкой ливанского общества. Преследуя эту цель, организация перемещает свою деятельность с ливано-израильской границы, в центр страны. Таким образом, "Хизбалла" может предстать в образе "защитницы" суверенитета страны и тем самым доказать легитимность своего существования.

"Гаарец" также отмечает, что на подготовительном этапе к разворачиванию сил ПВО "Хизбалла" уделяет большое внимание пропаганде. В среду, 30 июля, впервые поле окончания Второй Ливанской войны, организация выпустила заявление, осуждающие вторжение самолетов ВВС Израиля в воздушное пространство страны.

Ливанская шиитская группировка "Исламское сопротивление" (боевое крыло "Хизбаллы") обратилась к правительству Ливана и миротворческим силам ООН (UNIFIL) с призывом осудить израильские "провокации" в воздушном и водном пространстве Ливана, а также на пограничных территориях. Данная группировка заявляет, что такого рода "провокации" участились в последние дни, и требует от UNIFIL и ливанского правительства немедленных и жестких ответных действий.

По утверждению "Исламского сопротивления", только за последнюю неделю поступили "сотни жалоб" на то, что израильские военные нарушают ливанскую границу.

По версии "Хизбаллы", ЦАХАЛ активизировал действия на границе, чтобы оказать давление на Бейрут.

25-30 июля иранские, сирийские и ливанские СМИ действительно многократно сообщали о нарушении границы израильскими военными - в основном, речь шла о действиях ВВС Израиля, упоминались как пролеты истребителей над ливанской территорией, так и полеты БПЛА.

Кроме того, в тот же день, 30 июля, ливанское телевидение сообщило о том, что ЦАХАЛ якобы проводит "крупную операцию" в алавитской пограничной деревне Раджар. Утверждалось, что в операции задействованы как наземные подразделения, так и ВВС. Но подтверждения эта информация не получила....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru Israel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка