О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выручка корпорации "Иркут" за 2007 год увеличилась на 23% и составила $1 млрд 22,6 млн

Корпорация "Иркут" опубликовала результаты консолидированной бухгалтерской отчетности по стандартам МСФО за 2007 год

Корпорация "Иркут" опубликовала результаты консолидированной бухгалтерской отчетности по стандартам МСФО за 2007 год.

В отчетном году объем выручки корпорации "Иркут" составил $1 млрд 22,6 млн, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 23%.

Подобная динамика связана с ростом производства по основным контрактам компании (контракт на замену базирующихся в Индии 18 истребителей Су-30К на новые Су-30МКИ и лицензионное производство, контракт на поставку Су-30 в Малайзию, Алжир), говорится в отчете компании.

За 2007 году "Иркут" поставил машины Су-30МКИ по контракту на замену в Индию. Активно велись работы и по лицензионному производству. Кроме того, были поставлены самолеты в Малайзию и в Алжир.

Валовая прибыль корпорации составила $306,8 млн, а валовая рентабельность сократилась до 30%, оставаясь, тем не менее, одной из самых высоких в отрасли.

Себестоимость продукции и услуг увеличилась более чем на 33% и составила в отчетном периоде $715,9 млн против $537,2 млн в 2006 году. Основной причиной ее увеличения, по сообщению эмитента, остается укрепление рубля и рост затрат, выраженных в национальной валюте, например, затрат на оплату труда. Затраты на труд увеличились также благодаря росту объема работ по текущим контрактам.

Цены на сырье и материалы, а именно на ответственные металлы, такие как титан и алюминий, также значительно выросли за отчетный год. Опережающее увеличение себестоимости продукции по отношению к росту выручки от продаж явилось основным, но не единственным фактором снижения валовой рентабельности. В отчетном году доля менее рентабельных контрактов значительно выросла.

Вместе с тем, снижение валовой прибыли было частично компенсировано незначительным ростом операционных затрат, составивших в отчетном периоде $226,4 млн, что лишь на 5,8% выше, чем в предыдущем году. Более того, в 2007 году операционные затраты составили 22,1% от выручки, в то время как в предыдущем году они составляли 25,7%.

Таким образом, незначительное увеличение операционных расходов нивелировало эффект от роста себестоимости, что позволило избежать снижения операционной прибыли. Она практически не изменилась и составила 80,4 млн в 2007 году против 81 млн в 2006 году. Операционная рентабельность в отчетном периоде снизилась и составила 8%, что соответствует среднеотраслевым показателям.

Несмотря на снижение рентабельности проектов и рост затрат на труд, значительный рост выручки, эффективное управление операционными издержками, сокращение налога на прибыль позволили Корпорации показать рост чистой прибыли, которая в отчетном году составила $48,7 млн против $43,2 млн в 2006 г. Рентабельность по чистой прибыли осталась на уровне прошлого года и составила 5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка