О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa и ver.di пришли к соглашению в вопросе оплаты труда

Авиакомпания Lufthansa и профсоюз ver.di пришли к новому соглашению об увеличении заработной платы

Сегодня авиакомпания Lufthansa и профсоюз ver.di пришли к новому соглашению об увеличении заработной платы. С 1 июля 2008 года заработная плата для примерно 34 000 сотрудников наземного персонала должна возрасти на 5,1 процента, а с 1 июля 2009 года - еще на 2,3 процента. Кроме того, сотрудники получат единовременную выплату, зависящую от результатов деятельности соответствующего подразделения, в размере до 2,4 процентов от годовой заработной платы. Данное соглашение будет действовать в течение 21 месяца, до 28 февраля 2010 года. Фактически это означает повышение заработной платы отдельного сотрудника на 4,2 процента в течение двенадцати месяцев.

Аналогичное предложение готовится и для членов экипажей, с учетом специфики их условий работы. Однако оно обусловлено соблюдением эквивалентности заработной платы вспомогательного летного персонала и ожидаемым соглашением между Lufthansa, ver.di и UFO (профсоюзом бортпроводников). Соглашение о заработной плате с UFO заканчивается 31 декабря 2008 года.

После забастовки, продолжавшейся несколько дней, Штефан Лауэр (Stefan Lauer), член совета директоров авиакомпании Lufthansa по работе с персоналом, сказал, что соглашение о заработной плате является компромиссом в допустимых пределах. "Безусловно, оно не является безболезненным ни для одной из сторон. В целом оно приемлемо с учетом срока соглашения и единовременной выплаты, зависящей от результатов деятельности. Однако совершенно необходимо, чтобы повышенные расходы компенсировались повышением производительности труда. Самостоятельное решение разногласий о заработной плате между Lufthansa и ver.di является важным сигналом и для наших клиентов, и для нашего персонала, и для Германии как для экономической базы. Мы сделаем все возможное, чтобы быстро возобновить выполнение полётов с обычной надежностью и уровнем качества"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК Lufthansa». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка