О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС Коми возбудило дело против ЛУКОЙЛа и его "дочек"

УФАС Коми возбудило дело в отношении НК "ЛУКОЙЛ" и ее дочерних компаний по признакам установления монопольно высоких цен на авиакеросин

УФАС Коми возбудило дело в отношении НК "ЛУКОЙЛ" и ее дочерних компаний по признакам установления монопольно высоких цен на авиакеросин, сообщила пресс-служба ведомства. "Дело было возбуждено после комплексной проверки уровня цен на авиатопливо", отмечается в сообщении. УФАС установило, что структуры компании "ЛУКОЙЛ" являются оптовыми поставщиками горючего для самолетов и вертолетов во всех аэропортах Коми. Уровень цен на горючее в различных аэропортах республики доходит до 37 тыс. руб. за 1 т, что выше цен на аналогичную продукцию в Западной Европе.

Как отмечается, в сообщении антимонопольного ведомства Коми, УФАС рассмотрит дело в отношении "НК "ЛУКОЙЛ", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепераработка" и "ЛУКОЙЛ-Аэро" в конце августа 2008г.

Напомним, ФАС РФ 21 августа рассмотрит дело "дочек" ЛУКОЙЛа в связи с удорожанием авиакеросина в Нижегородской области. Речь идет о дочерних компаниях ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский нефтеперерабатывающий завод) и ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро", в отношении которых по результатам проверки обоснованности роста цен на авиационный керосин 23 июля 2008г. нижегородское УФАС возбудило дело.

Кроме того, Самарское управление УФАС России по результатам проверки цен на рынке авиакеросина и услуг топливно-заправочного комплекса возбудило дело в отношении группы лиц ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" и ЗАО "Топливно-заправочная компания "Самара", посчитав их нарушившими закон о конкуренции. Как было установлено, на рынке авиакеросина и услуг топливно-заправочного комплекса в аэропорту Курумоч Самары наблюдался рост закупочных цен на топливо в декабре 2007г. и мае-июне 2008г. на 24% и 27% соответственно по сравнению с предыдущими месяцами, отпускные цены авиакомпаниям (в крыло) также выросли на 16% и 27% соответственно. При этом, отмечает ведомство, оператор ТЗК "Самара" входит в группу лиц с "ЛУКОЙЛ-Аэро", который поставляет топливо ТЗК.

ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ"). С декабря 2005г. ООО предприятие имеет статус международной холдинговой компании. ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" осуществляет заправку воздушных судов "в крыло" в девятнадцати аэропортах России и зарубежья. На сегодня доля "ЛУКОЙЛ-Аэро" в общих объемах поставки авиационного топлива на российский рынок составляет порядка 26% (около 2 млн. тонн в год). ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" управляет всеми ресурсами авиакеросинов, производимых на НПЗ Группы "ЛУКОЙЛ" в Нижнем Новгороде, Волгограде, Перми, Ухте, Одессе и Бургасе. Общий объем ежегодно производимого этими предприятиями авиационного топлива составляет порядка 2,5 млн т.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" зарегистрировано 12 апреля 2001г. Работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (регионе, охватывающем территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа), обладающей самой крупной на Северо-Западе России ресурсной базой углеводородного сырья. Часть разрабатываемых месторождений находится за Северным полярным кругом. В общей добыче нефти НК "ЛУКОЙЛ" в 2007г., составляющей более 96 млн т., на долю "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2007г. пришлось порядка 14 млн т нефти....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка