О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООН попросила Украину поделиться вертолетами для суданских беженцев

Гуманитарная миссия в Судане для обеспечения дарфурских беженцев ощущает острую нехватку самых необходимых средств, в частности, транспортных вертолетов

Гуманитарная миссия в Судане для обеспечения дарфурских беженцев ощущает острую нехватку самых необходимых средств, в частности, транспортных вертолетов.

Представители неправительственных организаций подсчитали, что страны НАТО и партнеры Альянса могли бы предоставить больше сотни вертолетов. В частности, надеются на помощь Италии, Испании, Чехии, Румынии и Украины.

Однако, по словам пресс-секретаря организации "Защитим Дарфур" Тома Витингтона, реакция на соответствующие обращения пока не поступила. "Эти страны имеют свободные мощности. Но, возможно, нет политической воли. Я считаю, нам нужно работать над этим. Мы должны спросить страны, которые имеют свободные мощности, - почему они не готовы их предоставить?", - сказал Т.Витингтон, которого цитирует газета "Сегодня".

Напомним, в 2006 году ООН предлагала Украине направить миротворческий контингент в Судан. В организации были заинтересованы в авиационных подразделениях и подразделениях военной полиции. Сегодня в составе Миссии ООН в Судане выполняют задачи 6 военных наблюдателей Вооруженных Сил Украины.

Правовая справка

Согласно плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), к которому присоединилась наша страна, страна - претендент должна внести свой вклад военного характера в коллективную оборону и в исполнение новых заданий, которые встают перед Альянсом. Участник военного блока должен брать полномасштабное участие в программе "Партнерство ради мира. Рамочный документ". Новые члены Альянса должны быть готовы: "до розподілу функцій, ризиків, обов"язків, вигоди та додаткових витрат, пов"язаних з колективною безпекою та колективною обороною".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка