О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ проводятся специализированные испытания модели самолета SSJ 100 на взлетно-посадочных режимах

В ЦАГИ проводятся специализированные испытания модели самолета SSJ 100 на взлетно-посадочных режимах

Центральный аэрогидродинамический институт по заказу ЗАО "ГСС" проводит специализированные испытания модели регионального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 с эжекторными имитаторами двигателей на режимах взлета и посадки.

Такие испытания проводятся впервые в отечественной практике экспериментальных исследований в аэродинамических трубах. Их основная цель - обеспечение безопасности полетов самолета на специальных этапах сертификационных испытаний в условиях обледенения. По их результатам в ЗАО "ГСС" будут выработаны рекомендации по пилотированию самолета SSJ 100 на режимах взлета и посадки с имитаторами льда.

Для этих испытаний специалистами ЦАГИ создан уникальный стенд на базе аэродинамической трубы Т-104. Он дает возможность исследовать воздействие реактивных струй двигателей на эффективность органов управления самолетом: закрылков, рулей высоты, стабилизатора, руля направления.

Реактивные струи с подогревом создаются эжекторными имитаторами двигателей. При этом моделируется работа входного и выходного устройств двигателя самолета (воздухозаборника и сопла). Кроме того, новый стенд оборудован специальным экраном - имитатором взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Применение эжекторного имитатора двигателя и экрана- имитатора ВПП позволяют в аэродинамической трубе создать условия, максимально приближенные к натурным условиям взлета и посадки, и обеспечить высокое качество эксперимента....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка