О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легендарному летчику-испытателю "Сухого" Виктору Пугачеву исполнилось 60 лет

60-летний юбилей отмечает сегодня заслуженный летчик-испытатель "ОКБ Сухой", герой Советского Союза, мастер спорта международного класса по самолетному спорту В.Пугачев

60-летний юбилей отмечает сегодня заслуженный летчик-испытатель "ОКБ Сухой", герой Советского Союза, мастер спорта международного класса по самолетному спорту Виктор Пугачев. Среди многочисленных заслуг легендарного летчика есть одна, благодаря которой его имя навсегда вошло в историю мировой авиации. Он участвовал в отработке методики выполнения динамического торможения истребителя Су-27 и первым исполнил уникальный маневр, получивший название "Кобра Пугачева".

Виктор Пугачев окончил в 1970 году Ейское высшее военное авиационное училище. Здесь же до 1977 г. служил летчиком-инструктором, пока не поступил в Школу летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности, по окончании которой два года работал летчиком-испытателем в Летно-исследовательском институте им. М.М. Громова. В 1980 г. В. Пугачева пришел на Московский машиностроительный завод имени П.О. Сухого (сегодня - АХК "Сухой").

За свою летную карьеру Виктор Пугачев освоил более 60 типов самолетов. Проводил летные испытания истребителей-бомбардировщиков Су-17, штурмовиков Су-25, фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребителей-перехватчиков Су-27, истребителей палубного базирования Су-33 и Су-27 КУБ, их двигателей и систем. Его общий налет превышает 3400 часов, из которых более 2000 - испытательные полеты.

Виктор Пугачев был ведущим летчиком-испытателем истребителя Су-27 и его модификаций и провел весь комплекс его испытаний до принятия на вооружение авиацией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны страны. В конце 80-годов он установил на этом самолете восемь непревзойденных до настоящего времени мировых рекордов скороподъемности. На Су-27 им были совершены уникальные перелеты над Северным Ледовитым океаном с дозаправкой в воздухе и посадкой на ледовый аэродром на острова Грэм-Белл (Земля Франца Иосифа).

В 80-е годы В. Пугачев участвовал в создании в нашей стране палубной авиации и возглавлял группу летчиков-испытателей, проводивших испытания одного из лучших в мире истребителей корабельного базирования Су-33. Натурные испытания проводились на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Первого ноября 1989 года Пугачевым была выполнена первая в отечественной практике посадка на палубу корабля. Он же подготовил первую группу летчиков Военно-морского Флота для посадки на авианосцы.

Сегодня заместитель главного конструктора по летным испытаниям "ОКБ "Сухого" занимается разработкой и внедрением специальной методики подготовки летного состава авиации Военно-морского флота к взлетам и посадкам на Су-25УТГ, Су-33 и Су-27КУБ на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", а также обучением летчиков иностранных заказчиков самолетов семейства "Су". Он участвует в создании перспективного авиационного комплекса пятого поколения, в частности, руководит группой специалистов "ОКБ Сухого" по разработке логики взаимодействия летчика со сложными комплексами бортового оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка