О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Караганде открылся после реконструкции аэровокзальный комплекс и новый карго-терминал

В международном аэропорту Караганды (адмцентр Карагандинской области Казахстана, в центре) в пятницу открылся реконструированный аэровокзальный комплекс и новый карго-терминал класса "А"

В международном аэропорту Караганды (адмцентр Карагандинской области Казахстана, в центре) в пятницу открылся реконструированный аэровокзальный комплекс (АВК) и новый карго-терминал класса "А".

Инвестиционная программа модернизации аэропорта Караганды была осуществлена при поддержке АО "БТА Банк". Общий размер финансирования со стороны БТА составил 4,8 млрд тенге, указывается в распространенном сообщении банка.

Реконструкция здания АВК началась в 2006 году. Реализация данного проекта позволила увеличить ежегодную пропускную способность с 6,2 млн до 7,5 млн пассажиров, мощность оборота грузов - с 95 тыс. тонн до 163 тыс. тонн, почты - с 10 тыс. тонн до 12 тыс. тонн.

Кроме того, согласно пресс-релизу, за указанное время были установлены новые системы регистрации пассажиров и обработки багажа, видеонаблюдения, звукового и визуального оповещения, телескопические трапы, два пассажирских и один панорамный лифты, два эскалатора.

С учетом сложных климатических условий в задании комплекса были смонтированы системы воздушного отопления и вентиляции. Для комфорта пассажиров в залах терминала начали работать комната матери и ребенка, молитвенное помещение, установлены новые плазменные мониторы.

В ближайшее время планируется открытие кафе, баров, торговых павильонов, а в зале вылета международных авиалиний магазин беспошлинной торговли duty free.

В рамках реализации данной инвестиционной программы в аэропорту также был возведен карго-терминал класса "А" - логистический центр, в котором хранятся и обрабатываются перемещаемые грузы. Терминал работает в режимах временного хранения и таможенного складирования, оснащен холодильными камерами для хранения грузов, требующих поддержания определенного температурного режима, автоматизированной системой учета и контроля, безопасности и пожаротушения, а также упаковки и складирования. Его пропускная способность составляет 30 тыс. тонн в год, площадь - 3456 кв. м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка