О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о состоянии безопасности полетов в гражданской авиации в первом полугодии 2008 года

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о состоянии безопасности полетов в гражданской авиации в первом полугодии 2008 года

Управлением надзора за безопасностью полетов в гражданской авиации Ространснадзора был проведен анализ состояния безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации в первом полугодии 2008 года.

В первом полугодии 2008 года с гражданскими воздушными судами Российской Федерации произошли 14 авиационных происшествий (АП), в которых погибли 39 человек, 2 чрезвычайных происшествия (ЧП); 24 повреждения воздушных судов на земле (ПВС).

За аналогичный период 2007 года произошли: 14 АП, в которых погибли 18 человек, 32 ПВС.

В первом полугодии 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года произошло уменьшение на 21 % числа инцидентов, связанных с недостатками лётной эксплуатации, при этом наметилась тенденция увеличения числа грубых приземлений, а также нарушений экипажами минимума погоды и попаданий воздушного судна в зону опасных метеоявлений.

Следует также отметить тенденцию увеличения числа инцидентов на самолете Вoeing-737, всего 9 событий или 70 % от общего числа инцидентов, связанных с недостатками летной эксплуатации воздушных судов иностранного производства.

За шесть месяцев 2008 года с самолетами 4 класса коммерческой авиации произошли: 2 авиационных происшествия, в которых погибли 7 человек.

За аналогичный период 2007 года с самолетами 4 класса произошли: 2 авиационных происшествия аварии

В первом полугодии 2008 года с вертолетами коммерческой авиации произошли 5 авиационных происшествий, в которых погибли 20 человек, 2 аварии; 1 повреждение воздушного судна на земле.

За аналогичный период 2007 года с вертолетами коммерческой авиации произошли 3 авиационных происшествия, в которых погибли 7 человек, 1 авария; 2 повреждения воздушных судов на земле.

Мониторинг состояния безопасности полетов воздушных судов авиации общего назначения показывает, что в январе-апреле 2008 года с воздушными судами авиации общего назначения произошли 12 авиационных событий, в том числе: 6 авиационных происшествий, в которых погибли 3 человека.

За аналогичный период 2007 года произошли 13 авиационных событий, в которых погибли 5 человек.

С недостатками в наземном обеспечении полетов в первом полугодии 2008 года было связано 64 авиационных события: 41 инцидент и 23 повреждения воздушных судов на земле.

В первом полугодии 2007 года с недостатками в наземном обеспечении полетов были связаны 73 авиационных события: 2 катастрофы, 1 авария, 43 инцидента, 27 повреждений воздушных судов на земле.

Снижение общего числа повреждений воздушных судов на земле в первом полугодии 2008 года (на 15%) свидетельствует о результативности профилактических мероприятий.

В результате анализа состояния безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации в первом полугодии 2008 года Федеральная служба по надзору в сфере транспорта делает следующие выводы:

В первом полугодии 2008 года количество авиационных происшествий сохранилось на уровне аналогичного периода 2007 года, при этом возросла тяжесть последствий авиационных происшествий.

В сравнении с первым полугодием 2007 года, за 6 месяцев 2008 года в авиации общего назначения уменьшилось число авиационных происшествий - с 8 до 6, при этом число катастроф уменьшилось с 4 до 2.

В первом полугодии 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года сохраняется тенденция уменьшения инцидентов, связанных с отказами авиационной техники на самолетах 1-3 классов отечественного производства (на 22%) и их увеличения на самолетах 1-3 классов иностранного производства (на 8%).

В первом полугодии 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года на 15 % уменьшилось число повреждений воздушных судов на земле на земле.

С недостатками в деятельности персонала наземных служб связано 13 % событий, из них 16 % событий связано с недостатками в деятельности службы УВД.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта также сообщает о том, что инспекторскими органами государственного авиационного надзора в течение 2008 года выполнено 11960 инспекторских проверок. При этом были выявлены 8856 нарушений, 2 дела направлено на рассмотрение в суд, 35 руководителей привлечено к административной ответственности, с целью оперативного устранения выявленных нарушений выдано 315 инспекторских предписаний, приостановлено 24 сертификата летной годности воздушных судов. В свидетельствах специалистов погашено 26 талонов нарушений.

Подготовлены и направлены для руководства в территориальные управления государственного авиационного надзора и авиакомпании более десяти информационно-аналитических материалов по проблемам безопасности полетов гражданских воздушных судов.

По результатам инспекционных проверок аннулированы 7 свидетельств эксплуатанта (Воронежское АСО, ФГУП "Киренское авиационное авиапредприятие", ЗАО "Авиакомпания "Юг-Авиа", ООО "Авиационная компания "Авиаст Эйр", "Надымспецавиа", "Авиапрад", ФГУ "Центральная база авиационной охраны лесов "Авиалесохрана"). Приостановлено действие свидетельств эксплуатанта двум авиапредприятиям (ФГУП "Тувинские авиационные линии и ОАО "Авиакомпания "Алания"), введены ограничения в свидетельство эксплуатанта трем авиапредприятиям (ЗАО "Аэрофлот-Плюс", ОАО "Авиакомпания "Московия" и ОАО "Авиалинии Мордовии")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка