О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сведение боевых подсчетов

За выходные Тбилиси пережил триумф и трагедию: Грузия вернула и потеряла Цхинвали, подверглась российским бомбардировкам и предложила России перемирие. Жестокие боевые действия сопровождались ожесточенной информационной войной

За выходные Тбилиси пережил триумф и трагедию: Грузия вернула и потеряла Цхинвали, подверглась российским бомбардировкам и предложила России перемирие. Жестокие боевые действия сопровождались ожесточенной информационной войной между Москвой и Тбилиси. Корреспонденты "Ъ" Владимир Ъ-Соловьев и Георгий Ъ-Двали искали правду там, где ее нет. И иногда находили.

За Сталина!

В выходные, принуждая Грузию к миру с Южной Осетией, российская армия использовала авиацию, которая совершала налеты на те грузинские города, где, с точки зрения военных, находятся стратегически важные военные объекты. В субботу бомбили Марнеули и Гори, а вчера рано утром и ближе к вечеру на окраинах Тбилиси слышались разрывы бомб, сброшенных на аэродром завода "Тбилавиастрой" в 5 км от столицы. В годы второй мировой войны этот завод был эвакуирован в Грузию, и сейчас на нем модернизируют боевые самолеты Су-25, которые были задействованы во время грузинского наступления на Цхинвали в ночь на 8 августа. Сам завод, впрочем, уцелел: все три бомбы разорвались на прилегающем к нему аэродроме и обошлось без жертв.

Меткость подвела российских летчиков и во время субботней бомбардировки Гори: собираясь уничтожить воинскую часть, они отбомбились по жилому кварталу. Ошибку пилотов обнаружить было несложно. На рассвете, едва въехав в родной город Иосифа Сталина, мы увидели три черные от копоти пятиэтажки с вывернутыми наружу оконными рамами. Из выбитых окон струился сизый дым. У детской площадки, покачиваясь из стороны в сторону, стоял высокий человек в очках и молча курил.

На наш вопрос, как все произошло, он ответил своим:

- А вы откуда?

- Журналисты из Москвы.

Этот ответ мгновенно вывел его из себя, и он перешел на крик:

- Передайте своей Москве, что если ей хочется повоевать, то пусть воюет в Цхинвали! При чем тут Гори? Или Путину не дает покоя, что родившийся здесь грузин когда-то правил его Россией?

Во дворике одного из домов стоял серый микроавтобус "Газель" с потрескавшимися стеклами. В салоне, съежившись, спали четверо мужчин. Заслышав хруст стекол под нашими ногами, двое из них проснулись и по одному выбрались наружу.

- Журналисты, да? - спросил один из них, назвавшийся потом Джимшером.- Ну пошли покажу наши достопримечательности. Видишь эту железную лепешку? Вчера утром это было "жигуленком". Когда упала первая бомба, в нем сидели муж с беременной женой. Ему было 28 лет, а ей - 27. Попробуй найди от них хоть что-нибудь.

Потом Джимшер повел нас к своему подъезду, к тому, что, как он считал, стоило нашего внимания. При входе под окнами валялись резиновые шлепанцы и оторванная по локоть рука.

- Здесь соседки мои стояли, когда бомба упала. В одну секунду накрыло четверых,- рассказывал Джимшер.

Потом мы шли по лестнице и входили во все дверные проемы подряд - большинство дверей сорвало с петель. Квартира Джимшера, можно сказать, уцелела: в стареньком серванте даже осталась пара целеньких стаканов, а соседняя выгорела дотла. С балкона Джимшер указал на воинскую часть, которая и была целью авианалета. Из десятка строений пострадало одно. Остальные три бомбы угодили в жилые дома. Сколько всего человек погибло, точно никто не знает, говорят, что 10-15.

Всем врать

Вчерашние заявления российских военных расходились с увиденным нами в Гори. Армейское командование полностью отрицает попадания в жилые кварталы.

- Мы ведем воздушную разведку, вскрываем группировку сил второго эшелона, нас интересуют только они, и только по ним наносятся удары. Грузия же называет близлежащие населенные пункты и утверждает, что удары наносились по ним. Ни по одному населенному пункту Грузии авиаударов не наносилось,- заявил вчера заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России Анатолий Ноговицын.

Он не единственный, кто дает не очень точную информацию о нынешних событиях в Грузии. Здесь почти невозможно узнать точные данные, например, о погибших и раненых во время боевых действий. Но это не потому, что грузинские власти делают из нее военную тайну. Хотя могли бы: в субботу парламент единогласно поддержал решение Михаила Саакашвили ввести на две недели военное положение в стране. Оно дает главе государства невиданные в мирное время привилегии: ограничивать информирование СМИ, издавать декреты, имеющие силу закона, использовать все ресурсы на военные нужды и вводить комендантский час. Впрочем, ничего из этого списка президент пока не применил. Во всяком случае, журналистов исправно снабжают информацией.

- Сейчас известно о 47 погибших с нашей стороны,- рассказывает пресс-секретарь грузинского совбеза Зура Качкачишвили.- Это то, о чем известно нашему минздраву. Но наверное, цифры еще будут меняться.

Грузинских военных, раненных близ Цхинвали, сначала обычно привозят в госпитали Гори и Тбилиси, а потом распределяют по другим больницам. Тбилисский госпиталь Гудушаури считается одним из лучших в стране. На время войны президент придал ему статус военного объекта, поэтому попасть внутрь и увидеть, что там происходит, невозможно. Но, даже находясь снаружи, можно понять, что реальное число жертв расходится с официальными данными. Их сообщают военные, которые доставляют пострадавших в больницы с передовой.

У входа в Гудушаури вокруг одного из таких рассказчиков собирается плотное кольцо слушателей - в основном родственники бойцов.

- Мое подразделение только в госпиталь в Гори доставило почти 200 убитых из Южной Осетии,- мрачно рассказывал молодой офицер.- Была страшная атака. Бомбили с такой высоты, что никто даже не слышал шума самолетов. У меня на глазах людям отрывало головы. А потом пошли танки. Так что в Цхинвали наших больше нет. Забудьте этот город.

В Гудушаури лежат два особо важных пациента - российские летчики полковник Игорь Зинов и майор Вячеслав Малков. При катапультировании они получили легкие ожоги и повреждения позвоночника и лечатся в раздельных палатах класса люкс. Впрочем, такой почет грузинские власти объясняют вовсе не трепетным отношением к российским военным, а тем, что так их легче охранять. В Тбилиси утверждают, что именно эти пилоты управляли самолетом, который неудачно отбомбился над Гори. Пленных уже показали все местные телеканалы. Когда у них спросили, зачем они бомбили города, один ответил, что он только фотографировал местность, а второй - что приказ есть приказ. При этом доподлинно неизвестно, принадлежали они к одному экипажу или нет. По официальным российским данным, над Грузией сбили всего два самолета - Ту-22 и Су-25. При этом один пилот погиб. У грузинских властей на этот счет другая версия. Здесь говорят, что было сбито десять российских самолетов. Они якобы упали в труднодоступных местах, и поиском экипажей никто не занимался. В Тбилиси этой бодрящей информации верят все. Версию Москвы здесь могут узнать только те, у кого есть спутниковые тарелки. По-другому российские телеканалы посмотреть невозможно, как и интернет-ресурсы. Президент Саакашвили распорядился заблокировать рунет, заявив, что российские СМИ перевирают информацию о событиях в его стране.

Народное безволие

В выходные на улицах Тбилиси было непривычно мало людей. Вечерами, хотя комендантский час не действовал, в центре города не было видно обычных гуляющих. Но в субботу после полуночи центр неожиданно оживился. В какой-то момент пустынный проспект Руставели вдруг заполнился машинами, увешанными грузинскими флагами. Громко сигналя, они носились туда и обратно, вызывая бурные эмоции немногочисленных и невеселых прохожих. Завидев такие эскорты, люди немного оживлялись. Однако спустя 15 минут автомобили исчезли так же внезапно, как появились, и все стихло.

Вчера у здания парламента собралась толпа. Люди расположились на ступенях, газонах или просто сидели на корточках. Навскидку их было 200-300 человек, и они очень отличались от остальных горожан. Они были беженцами, которые покинули грузинские села в Южной Осетии. Сюда пришли те, кому больше идти было некуда, и то, что они рассказывали, отличалось от всех версий, которые мы услышали за день.

- Все грузинские села в Южной Осетии и те, которые к ней прилегают, полностью очищены от таких, как мы. Там не осталось ни одного грузина,- говорила пожилая женщина Хатуна, приехавшая из Лиахвского ущелья.- Там много убитых, тысячи, наверное, полторы солдат и крестьян, вместе взятых.

В слова Хатуны верилось с трудом. Хотя если учесть, что в Южной Осетии, по сообщениям российских СМИ, полегло 2 тыс. человек, то почему бы и не поверить. В Грузии эти цифры считают вымышленными. Зура Качкачишвили, например, отказывается их подтвердить или опровергнуть: "Маловероятно, что кто-то их там считал, учитывая интенсивность боев".

Люди у парламента вчера весь день ждали, что к ним выйдет хотя бы спикер. Но пришли только вице-мэр столицы и несколько священников.

- Почему не приходит Саакашвили? - роптали в толпе.- Он виноват, не надо было начинать. Теперь он покончит с собой, а с нами что будет? Всех перебьют?

В ночь на понедельник на Руставели вернулась жизнь. Проспект заполнили многочисленные сигналящие автомобили с флагами и тысячи людей. Это все, чем они могли ответить России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка