О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бейсболка на память

Во время Олимпиады болельщики смогут улететь в Пекин на самолете "Аэрофлота", раскрашенном под Жар-птицу

Мохнатый Чебурашка ростом с человека пришел в аэропорт "Шереметьево" вместе с девушками часа за два с половиной до вылета рейса Москва - Пекин. И сразу заметил в толпе олимпийскую сборную России по волейболу. Высокие спортсменки в красно-белых костюмах быстро двигались по направлению к "зеленому коридору". Чебурашка подскочил к ним, замахал красными когтистыми лапами. Девочки из группы поддержки на ходу развернули за его спиной транспаранты с надписями "За золотом в Пекин!", "Счастливого пути!". "Держите транспаранты выше", - заметила провожающих одна из участниц Олимпиады. И скрылась вслед за своей командой за зеркальной стеной зоны таможенного контроля.

С 1 августа дважды в день самолеты "Аэрофлота", официального перевозчика олимпийской сборной России, доставляют наших спортсменов, а заодно и болельщиков на Игры в Пекин. Большой Чебурашка и группа поддержки махали им вслед лишь в первый день. А игрушечных Чебурашек и сейчас выдают всем пассажирам олимпийских рейсов вместе с другими сувенирами вроде бейсболок с узором "Жар-птица". Таким же узором - точь-в-точь как на форме олимпийцев - покрыт один из "Боингов", вылетающих в Пекин. Правда, заранее не узнать, в какой самолет достался пассажиру билет: в обычный или раскрашенный.

По словам вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Логинова, одно из главных требований комитета по перевозке сборной - это удобные места для высоких спортсменов. "Для волейболистов, баскетболистов и других спортсменов выше двух метров требуются либо места в салоне бизнес-класса, - говорит Логинов, - либо два-три соседних кресла для одного человека в салоне экономкласса в специальном чартерном рейсе".

Другое обязательное требование - возможность перевозить с собой больше багажа, чем обычный пассажир. "Все необходимые негабаритные грузы - лодки, раскладные тренажеры, - перечисляет вице-президент Олимпийского комитета России, - оформляются заранее, а летят вместе с командой". Некоторые предметы, к примеру шесты, можно перевозить прямо в салоне, говорит заместитель гендиректора компании "Аэрофлот" Лев Кошляков.

"Мне никакие специальные тренажеры не нужны, - сказала "Пятнице" перед отлетом волейболистка Любовь Соколова. - Взяла с собой только личные вещи. Куда посадят, пока не знаем, но очень надеемся, что в салон бизнес-класса". Она бодро сообщила журналистам, что подготовка к Олимпиаде шла по плану и сейчас команда находится на том уровне, к которому стремилась. "Добывать медали для России для нас приятно", - объявила Любовь публике и скрылась за зеркальной стеной.

Чебурашка и группа поддержки остались в зале, чтобы проводить коман­ду гребцов, летевших тем же рейсом. Девушки c лозунгами затянули "Калинку", Чебурашка пошел перед шеренгой ритмичным танцем. Тут же к нему сбежались дети - пообниматься, и взрослые - без лишних вопросов заснять друг друга на мобильный. "Мои дети не очень представляют, кто такой Чебурашка, - говорила мне девушка Альфия, глядя, как ее дочь Лора и сын Тим, смеясь, прыгают вокруг ушастого, - потому что мы живем в Лондоне, там это не распространенная игрушка. Хотя дома у нас есть коричневый - с прошлой летней Олимпиады, в Афинах". Оказалось, Альфия с детьми только что приехала погостить к родственникам в Россию, а в аэропорту случайно встретилась с братом - механиком велосборной России. Он ехал в Пекин.

Пока Альфия рассказывала, что с детства привыкла болеть за российскую сборную на Играх и в этом году будет тоже, Чебурашка вышел на улицу. Вернувшись, он сообщил, что гребцы прошли таможенный контроль еще за час до появления провожающих. Группа поддержки свернула транспаранты. Альфия, ни к кому конкретно не обращаясь, пожелала удачи российской сборной. Чебурашка снял голову с плеч. Праздник закончился....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости-Пятница». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка