О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комментарий военного эксперта

События в Южной Осетии выявили недостатки в подготовке вооруженных сил как Грузии, так и России

События в Южной Осетии выявили недостатки в подготовке вооруженных сил как Грузии, так и России, считает начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

- Тбилиси сейчас всячески стремится выставить агрессором Россию. Саакашвили хочет показать себя жертвой нападения и добиться принятия страны в НАТО. Бои при этом показали неплохую степень вооруженности и подготовки грузинской армии. Очевидна при этом и постоянная неготовность российских войск к внезапному участию в войне. Грузинам даже удалось сбить два российских самолета, что свидетельствует не о развитой системе грузинского ПВО, а скорее о недостаточной подготовленности наших пилотов. В войне с таким противником, практически не имеющим противовоздушной обороны, надо умудриться потерять два самолета, в том числе дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22.

Конечно, кое-что из средств противоздушной обороны у Тбилиси осталось еще с советских времен. Известно, что США не поставляли в Грузию средства ПВО. Не исключено, что это сделала Украина, но и ее возможности в этой области ограничены. В любом случае потеря российских самолетов является чрезвычайно неприятным моментом для вооруженных сил России.

Правда, и грузинам есть над чем поработать. Вот они объявили всеобщую мобилизацию - но это же скорее политический жест, ведь в современной войне "пушечное мясо" мало что решает. Не будут же грузины атаковать "живыми волнами" - это не в их характере, да и рельеф местности не позволяет. Судя по всему, Грузия понесла потери в Южной Осетии, весьма ощутимые для грузинской армии.

Крайне негативным фактором для Тбилиси является подключение Абхазии к боевым действиям. Сушей абхазов не достать - нет сил и вооружений. С моря границы Грузии блокируют российские корабли. У Тбилиси есть на вооружении один ракетный катер, но не думаю, что грузины решатся его задействовать.

Полный состав грузинских сухопутных войск - около 20 тыс. человек, это примерно российская дивизия. Всего в грузинской армии более 30 тыс. человек. Войну Грузия уже проиграла. Скорее всего военная фаза конфликта завершена, идет политическое доигрывание ситуации. Итогом для России является превращение Грузии из соседнего государства в прямого врага. Теперь у Тбилиси остается единственное - апеллировать к США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка