О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цена мира

Генерал-полковник А.Ноговицын опроверг утверждения ряда западных СМИ о том, что российские Военно-воздушные силы нанесли удары по населенным пунктам Грузии

Вчера заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя по просьбам журналистов динамику изменений оперативной обстановки в Южной Осетии в течение последних суток, отметил, что в районе Цхинвали части грузинской армии преимущественно перешли к обороне. Однако во второй половине дня три мотопехотных батальона вооруженных сил Грузии при поддержке десяти танков предприняли безуспешную попытку вернуться в город.

Вместе с тем, грузинская артиллерия на протяжении последних дней не прекращала огонь по российским военнослужащим и колоннам беженцев, которые по-прежнему стремятся найти спасение на территории Российской Федерации.

Генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил журналистам, что накануне подразделения 503-го мотострелкового полка, преодолев места расположения российских миротворцев, вышли в район ведения боевых действий. Практически сразу же после этого части грузинской армии стали одну за другой оставлять занимаемые ранее позиции.

Бои за Цхинвали продолжаются, однако, по словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, большая его часть по-прежнему контролируется российскими миротворцами. Несмотря на то что грузинская сторона подтягивает к столице Южной Осетии подкрепления, российские военнослужащие город не сдадут.

Российский военачальник отметил, что группировка грузинских войск, виновная в гибели тысяч мирных жителей Южной Осетии и осуществившая нападение на российских миротворцев, не только хорошо обучена западными военными инструкторами, но и получила определенную практику ведения боевых действий, например, на территории Ирака.

- В момент нападения грузинские военнослужащие имели двенадцатикратное численное превосходство по отношению к миротворцам, - заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын. - В том числе и по этой причине мы были вынуждены стремительно наращивать группировку российских войск в Южной Осетии.

Военный потенциал Грузии помогали укреплять, по словам генерала Анатолия Ноговицына, не только Соединенные Штаты, но и Турция, Болгария, Чехия.

- В этом участвует и Украина, - заявил замначальника Генштаба. - Крепнет военное сотрудничество Грузии с Израилем.

Правда, самостоятельно руководство Грузии не может перебросить из Ирака даже свой небольшой контингент, заметил генерал-полковник Ноговицын. Для этого требуется привлекать военно-транспортные самолеты иностранных государств.

Вместе с тем, выступая перед журналистами, представитель военного ведомства отметил, что российская сторона не получала от официального Тбилиси никаких предложений по поводу прекращения кровопролития, вина за которое полностью лежит на руководстве Грузии. Позиция же российской стороны не изменилась - она заключается в том, что войска в зоне противостояния должны быть разведены, а военные формирования Грузии - немедленно покинуть территорию, подконтрольную миротворческим силам, как это определено международными соглашениями.

- С Грузией мы не воюем, - подчеркнул представитель Министерства обороны России. - Российские военнослужащие выполняют миротворческие функции в строго очерченном - буквально до метра - районе.

Генерал-полковник Анатолий Ноговицын опроверг утверждения ряда западных СМИ о том, что российские Военно-воздушные силы нанесли удары по населенным пунктам Грузии.

- Не следует подменять понятия. Мы "вскрываем" установленные разведкой резервы второго эшелона, которые должны быть введены в бой против нашей армии. Однако ни по одному населенному пункту Грузии ни один удар российской стороной нанесен не был.

Говоря о потерях Российской армии за время боев на территории Южной Осетии, генерал-полковник Анатолий Ноговицын подчеркнул, что Министерство обороны РФ объявит точное число павших и получивших ранения военнослужащих несколько позже, после проведения необходимых медицинских процедур и "по совокупности всех данных". Вместе с тем, заместитель начальника Генштаба подтвердил, что, останавливая грузинскую агрессию, Военно-воздушные силы России потеряли два самолета.

- Экипаж одного из них эвакуирован, с офицерами сейчас проводятся реабилитационные мероприятия. О судьбе второго экипажа сведений пока нет, - сказал генерал Ноговицын.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации на границе между Абхазией и Грузией, официальный представитель военного ведомства подчеркнул, что в этом районе боевые действия не ведутся.

- Группировка миротворцев действует там успешно, - сказал генерал-полковник Анатолий Ноговицын. - Находящиеся в Абхазии российские военнослужащие не могут выйти за рамки статуса, определенного международным мандатом. Вместе с тем, эскалации напряженности мы не допустим: усилим группировку настолько, насколько этого потребует обстановка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка