О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты "КрасЭйр" задержаны в Красноярске из-за отсутствия топлива

Три самолета ОАО "Красноярские авиалинии" задерживаются в аэропорту Красноярска по причине отсутствия топлива, так как поставщик авиакомпании - ЗАО "Сибирь Авиа Сервис" - не осуществило вовремя заправку самолетов "КрасЭйра" из-за долгов

Три самолета ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") задерживаются в аэропорту Красноярска по причине отсутствия топлива, так как поставщик авиакомпании - ЗАО "Сибирь Авиа Сервис" - не осуществило вовремя заправку самолетов "КрасЭйра" из-за долгов, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании Людмила Ганжурова.

"У нас действительно есть долг перед "Сибирь Авиа Сервис", и компания грозилась с сегодняшнего дня прекратить заправлять наши самолеты. Однако мы еще в пятницу перечислили 50 миллионов рублей в счет долга, поэтому самолеты должны были заправить. Но как выяснилось, платеж поступил из банка с опозданием. Поэтому утренний рейс на Москву и три рейса, которые должны вылететь сейчас - Москва, Санкт-Петербург и Краснодар, задержаны примерно часа на полтора. В настоящий момент идет заправка самолетов", - сказал Ганжурова.

Ранее представитель "КрасЭйра" сообщил РИА Новости, что конфликтная ситуация из-за топлива между авиакомпанией и "Сибирь Авиа Сервис" идет с начала этого года. Руководство "КрасЭйр" направило 7 августа открытое письмо главе Росавиации Евгению Бачурину с просьбой разобраться в конфликте, так как основной поставщик авиатоплива - компания "Сибирь Авиа Сервис" злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке поставок авиационного керосина угрожала из-за долгов компании прекратить заправку самолетов с 11 августа.

"Причем сумма долга, по сравнению с теми деньгами, а это 5 миллиардов рублей в год, которые мы платим "Сибирь Авиа Серсис", совершенно незначительна, примерно стоимость всех десятидневных рейсов. Это около 200 миллионов рублей, возможно уже даже и меньше, так как идут проплаты", - сказала Ганжурова.

По ее словам, "Сибирь Авиа Сервис" уже неоднократно в этом году поднимал цены на авиатопливо. В результате накапливались долги и поставщик топлива отказывался заправлять самолеты. Пока разрешался конфликт, рейсы задерживались, страдали пассажиры авиакомпании.

"В последний раз такая ситуация была примерно полтора месяца назад. Разрешить ее удалось только после того, как вмешались краевые власти и прокуратура. Кстати, антимонопольное управление в сентябре намерено преступить к рассмотрению дела по сложившемуся конфликту", - сказала собеседница агентства.

УФАС назначила рассмотрение дела на 19 сентября.

"КрасЭйр" входит в число крупнейших авиаперевозчиков России и является головной компанией альянса "ЭйрЮнион", объединяющего пять российских авиакомпаний, до конца ноября должна завершиться процедура из юридического объединения в единую компанию. Крупнейшими акционерами является государство (51%) и ООО "Аверс" (Москва 7,367%). Номинальными держателями акций являются ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва) и банк "Кедр" (Красноярск)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка