О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистое небо над Грузией

Хроника разрыва авиасообщения с республикой

Одна за другой авиакомпании отказываются выполнять полеты в Грузию. Начало положила Россия. В минувшую пятницу Минтранс РФ сообщил о временной приостановке авиасообщения с республикой. Российские авиакомпании "Аэрофлот" и S7 Airlines (бывшая "Сибирь") отменили свои рейсы в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Самолеты "Аэрофлота" летали в Тбилиси шесть раз в неделю, а авиалайнеры "Сибири" осуществляли полеты в Тбилиси три раза в неделю, а в Кутаиси и Батуми - по одному разу.

Рейсы из Грузии были ежедневными. Из-за напряженной ситуации в регионе авиарейсы отменили и европейские перевозчики. Так, еще в пятницу вечером стало известно, что немецкая компания Lufthansa отменила регулярный рейс Мюнхен - Тбилиси. Полеты в столицу Грузии Lufthansa осуществляла только из аэропорта в Мюнхене и выполняла 10 рейсов в неделю.

Следом за Германией в выходные решение о временной отмене полетов в Тбилиси приняла австрийская Austrian Airlines. А уже в понедельник крупнейшая литовская частная авиакомпания flyLAL - Lithuanian Airlines по соображениям безопасности приняла решение не выполнять запланированный на эту неделю рейс в столицу Грузии. Аналогичное решение приняла и латвийская национальная авиакомпания airBaltic. Был отменен рейс Рига - Тбилиси, который планировался на 10 августа. Это решение было принято компанией после оценки информации о ситуации в Грузии. Сегодня стало также известно о том, что "Азербайджанские авиалинии" (AzAl) приостановили полеты по маршруту Баку - Тбилиси. AzAl является единственным в республике авиаперевозчиком, выполняющим рейсы в Грузию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в международном аэропорту в Тбилиси были отменены вылеты всех самолетов в направлении всех европейских стран, кроме Турции и Украины, а аэропорт работает по текущей ситуации и обстановке в стране. Напомним, что авиасообщение между Россией и Грузией из-за инцидента с российскими военными уже прерывалось в конце 2006 года.

На возобновление полетов между странами потребовалось полтора года. Рейсы начали выполняться 25 марта 2008 года. Как долго продлится нынешний отказ от полетов, пока неясно. Пассажирам, решившим покинуть территорию военных действий, необходимо будет воспользоваться аэропортом Гюмри в Армении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка