О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермское УФАС подозревает "ЛУКОЙЛ-Аэро" в нарушении закона о конкуренции

Управление ФАС по Пермскому краю возбудило в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" дело по признакам нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции"

Управление ФАС по Пермскому краю возбудило в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" (Москва) дело по признакам нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции", сообщили в УФАС.

"Нарушение, на наш взгляд, выражается в установлении монопольно высоких цен на авиатопливо и услуги по заправке воздушных судов в аэропорту "Большое Савино" Пермского края", - сказал сотрудник ведомства, добавив, что дело возбуждено по результатам проверки обоснованности установления цен при реализации нефтепродуктов.
Дата рассмотрения дела будет назначена в ближайшее время, уточнил представитель УФАС.

Также в ходе проверки УФАС по Пермскому краю возбудило административные дела в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" (Пермь) по ст. 18.9 ч.5 АК РФ. Как пояснил сотрудник ведомства, компании не предоставили в ответ на запрос управления полную информацию. В частности, управление ФАС запрашивало у участников рынка информацию о динамике закупочных цен, себестоимости нефтепродуктов, формировании отпускной цены.

По данным ведомства, "ЛУКОЙЛ-Аэро" занимает доминирующее положение на рынке по реализации авиатоплива и заправке воздушных судов в Пермском крае с долей 77%. Доля второго участника этого рынка - ООО "ТЗК "Аэрофьюэлз" - 23%.

Как сообщалось, ранее дела против "ЛУКОЙЛ-Аэро" по факту роста цен на авиакеросин возбудили, в частности, управления ФАС по Самарской области, Нижегородской области и республике Коми.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" отметили, что компания будет ждать результатов проверки и решений территориального органа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка