О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетам стратегической авиации присвоены имена "Самара" и "Николай Кузнецов"

Самолетам стратегической авиации присвоены имена "Самара" и "Николай Кузнецов"

9 августа на аэродроме г. Энгельса Саратовской области состоялась торжественная церемония присвоения имен "Самара" и "Николай Кузнецов" стратегическим бомбардировщикам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Имя "Самара" было присвоено одному из стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-95М, собранному на Куйбышевском авиационном заводе.

Самый современный и тяжелый в мире стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160 получил в этот день имя легендарного конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова, создавшего уникальное семейство двигателей НК. Первый же турбовинтовой двигатель Николая Кузнецова - НК-12 - пошел на оснащение стратегического самолета ТУ-95, серийный выпуск которого наладили на Куйбышевском авиазаводе. Его максимальная дальность превысила 16 тыс. км. Страна получила самолет, который с 1956 года до сих пор стоит на вооружении Дальней авиации. Этот же двигатель был установлен на гражданском аналоге ракетоносца ТУ-114. Другие двигатели - НК-22 - дали "путевку в небо" бомбардировщикам ТУ-22М. Двигателями НК-32 оснащены самые мощные и грозные летающие машины ТУ-160. Всего же под руководством Николая Кузнецова было создано 57 двигателей "НК"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка