О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая телеметрическая система аэродинамической трубы Т-101

В аэродинамической трубе Т-101 малых скоростей Центрального аэрогидродинамического института установлена новая телеметрическая система и проведены ее тестовые испытания

В аэродинамической трубе Т-101 малых скоростей Центрального аэрогидродинамического института установлена новая телеметрическая система и проведены ее тестовые испытания. Внедрение новой системы повышает информативность и позволяет получить более точные результаты испытаний.

Телеметрическая система предназначена для бесконтактной передачи информации с вращающихся элементов при испытаниях воздушных винтов различного назначения. Она может быть использована для исследований воздушных винтов самолетов и вертолетов, винтовентиляторов турбореактивных двухконтурных двигателей, а также рабочих колес ветроэнергетических установок.

Данная система снабжена специальным оборудованием для мониторинга вибраций и нагрузок на лопасти винта, в том числе на режимах "косого обдува" и "вихревого кольца".

Тестовые испытания новой телеметрической системы проведены с серийным рулевым винтом вертолета Ми-17. Его лопасти были оборудованы специальными тензорезисторами, с помощью которых измерялись шарнирные и изгибающие моменты, а также моменты кручения винта.

Аэродинамическая труба (АДТ) непрерывного действия Т-101 имеет рабочую часть эллиптического сечения с размерами осей 24 и 14 метров. Максимальная скорость воздушного потока в трубе 50-60 метров в секунду. Первый пуск трубы состоялся в 1939 году. В АДТ Т-101 проводились испытания моделей таких самолетов, как Ту-154, Ту-144, Ту-204, различных моделей вертолетов. В настоящее время в Т-101 ведутся разнообразные экспериментальные исследования крупномасштабных моделей различных летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка