О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расследование в обмен на чартеры

Токио и Пхеньян договорились по проблеме похищенных японцев

Вчера представители Японии и Северной Кореи заявили о прорыве в решении главной проблемы двусторонних отношений последних десятилетий - вопроса о похищенных северокорейской разведкой японских гражданах. Пхеньян пообещал уже осенью завершить повторное расследование их судьбы, предоставив японской стороне доступ ко всей необходимой информации. Токио в ответ заявил о намерении отменить запрет на взаимные поездки граждан обеих стран и полеты чартеров.

Вчера утром японская и северокорейская делегации сообщили о достижении договоренности. Согласно ей, КНДР в ближайшее время начнет повторное расследование судьбы японских граждан, похищенных в 1970-1980-е годы северокорейской разведкой. При этом Токио сможет наблюдать за его ходом, а по итогам расследования, которое должно завершиться осенью, японская сторона получит доступ к материалам следствия и возможность самостоятельно опросить свидетелей на территории КНДР.

Впервые признание в том, что Пхеньян действительно похитил несколько граждан Японии для обучения своих разведчиков языку и реалиям Страны восходящего солнца, прозвучало в 2002 году. Тогда лидер КНДР Ким Чен Ир, правда, заявил, что таких японцев было 13, из которых пятеро в том же году были отпущены на родину. Все остальные, по версии Пхеньяна, к тому моменту скончались. Японская сторона утверждает, что похищенных было не менее 17, причем многие из них живы и по сей день. Долгие годы проблема похищенных японских граждан не только омрачала отношения двух стран, являясь главной помехой к заключению между ними дипломатических отношений, но и заметно осложняла ход шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. Как одна из стран-посредниц, Япония неизменно увязывала одно с другим, а недавно отказалась участвовать в многосторонней помощи Пхеньяну до прояснения судьбы своих граждан.

Впрочем, на этот раз в Токио решили ответить на согласие Пхеньяна провести новое расследование встречными шагами. Так, Япония пообещала отменить запрет на взаимные поездки граждан обеих стран и чартерные перелеты. Правда, куда более важного для Северной Кореи обещания возобновить морское сообщение, прерванное Японией в 2006 году, после испытания Пхеньяном баллистических ракет, так и не прозвучало. Корабли, курсирующие между Японией и КНДР, были для многих северокорейских граждан, проживающих в Японии, единственной возможностью переправить на родину валюту. А для властей Северной Кореи морской путь служил главным каналом поставок местных товаров на японский рынок.

Инициатором нынешних договоренностей с северокорейской стороной выступил премьер Японии Ясуо Фукуда, в целом зарекомендовавший себя как поборник улучшения отношений с соседними азиатскими странами. Однако в итоге глава японского правительства, чей рейтинг сейчас ниже 30%, оказался между двух огней. Японская общественность выступила против смягчения санкций, введенных по отношению к КНДР. С другой стороны, давление на Японию оказывает и Пхеньян, вслед за вчерашним соглашением пригрозивший, что если Токио хоть на йоту отойдет от данных обещаний, то "весь процесс моментально рухнет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка