О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия модернизирует перуанские самолеты МиГ-29

Россия модернизирует перуанские самолеты МиГ-29. Сумма контракта - 106 миллионов долларов. На вооружении перуанских ВВС сейчас состоят 19 МиГ-29, которые Лима приобрела у России и Белоруссии в конце 90-х годов

Россия модернизирует перуанские самолеты МиГ-29. Сумма контракта - 106 миллионов долларов. Такое соглашения власти Перу заключили в рамках восстановления боевого потенциала своих вооруженных сил. На эти цели предполагается потратить 654 миллиона долларов. Подробности сделки - у корреспондента Business FM Алексея Киселева.

На вооружении перуанских ВВС сейчас состоят 19 МиГ-29, которые Лима приобрела у России и Белоруссии в конце 90-х годов. В рамках нового соглашения, российская сторона увеличит боевой потенциал самолетов. Модернизация одной машины обойдется латиноамериканцам в 5,5 миллионов долларов. Достаточно небольшая плата за восстановление истребителей стоимостью более 35 миллионов долларов, отметил Руководитель Центра Военного Прогнозирования Анатолий Цыганок:

"На модернизацию общей техники идет примерно от сорока до семидесяти процентов, при постройке нового самолета если бы Перу имело возможность закупить новые самолеты, они, возможно, пошли бы по этому пути, но видимо нет таких возможностей поэтому они модернизируют самолеты у нас".

Причем заказов на улучшение характеристик боевых машин у России в ближайшее время будет достаточно много. Говорит заместитель ответственного редактора Независимого военного обозрения Виктор Литовкин:

"Везде, где есть российские самолеты, практически во всех странах, модернизация этих самолетов возможна и необходима. Потому что появляются новые приборы, новое оборудование, новые системы управления Боинга, и все это должно стоять на этих самолетах. И в контракты, которые заключаются по продаже этих самолетов, эти пункты обязательно заносятся. Самолет "живет" 20-30 лет, и, естественно, ему нужно новое оборудование".

Российские истребители сегодня используются более чем в 30 странах. Основные покупатели - Индия, Китай, Алжир, Йемен, Венесуэла, Перу, Малайзия и Индонезия. С какими еще странами в ближайшее время Россия может заключить соглашения о поставках, рассказал Руководитель Центра Военного Прогнозирования Анатолий Цыганок:

"И Южной Африкой может быть и Латинской Америкой, и страной Азии, дело в том что к сожалению наш автопром в основном работает на запад, к сожалению, мы очень мало получаем техники для Российской Армии, к примеру, пятнадцать процентов, остальное идет на Запад, поэтому контракты будут продолжены, я думаю, наше вооружение получит достаточно денег из этой суммы".

Тем не менее, некоторые положительные сдвиги в российском авиапроме все-таки есть, отмечают эксперты. К примеру, до конца этого года будут частично переоборудованы тренажеры для обучения летчиков. Их износ на сегодняшний день составляет по разным оценкам от 20 до 40%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка