О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

17 августа в гарнизоне "Веретье" под Островом пройдет день открытых дверей

В администрации Островского района ПсковИнформбюро сообщили, что 17 августа, в День Воздушного флота России, в гарнизоне "Веретье" пройдет день открытых дверей

В администрации Островского района ПсковИнформбюро сообщили, что 17 августа, в День Воздушного флота России, в гарнизоне "Веретье" пройдет день открытых дверей. В 10 часов на территории аэродрома состоится торжественное построение военнослужащих гарнизона, на котором, как ожидается, глава Островского района вручит отличившимся летчикам почетные грамоты администрации. В 11 часов начнется концертная программа, подготовленная силами ДК "Юбилейный".

Подразумевается, что гарнизон будет открыт для гражданских лиц с 10 до 13 часов, в течение которых гости праздника смогут осмотреть представленные здесь образцы боевых и учебно-тренировочных самолетов - Су-24, Ту-134, Ту-142, Ту-22, Ил-38, L-39, Ан-26. Заметим, что показательных полетов не будет, поскольку они запрещены после трагической гибели Тимура Апакидзе. До этой трагедии в гарнизоне "Веретье" празднования проходили в День Военно-воздушных сил, 12 августа, но потом были перенесены, поскольку дата стала одновременно и радостной, и печальной.

Напомним, что заместитель командующего морской авиацией Герой России Тимур Апакидзе погиб во время празднования 85-летия военно-морской авиации в 2001 году. Когда летчик совершал показательный полет с выполнением фигур высшего пилотажа на максимально малой высоте, произошло соприкосновение палубного истребителя Су-33 с землей.

На месте гибели Тимура Апакидзе установлен мемориал: памятная плита (подарок губернатора Мурманской области) с мраморным барельефом Героя России и поклонный крест. Здесь же разбита аллея молодых берез. Рядом с местом авиакатастрофы - водонапорная башня, на которой после гибели летчика устроил гнездо аист....
Авторские права на данный материал принадлежат «Псковское информационное бюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка