О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федерация компенсирует садоводам стоимость участков, изъятых под реконструкцию аэропорта Горно-Алтайска

Земельные участки для реконструкции аэропорта в Горно-Алтайске будут выкупаться у садоводов в установленном законом порядке

Земельные участки для реконструкции аэропорта в Горно-Алтайске будут выкупаться у садоводов в установленном законом порядке. Как сообщили корреспонденту "ФедералПресс" сегодня, 14 августа, в пресс-службе правительства Республики Алтай, это подтвердили представители ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", приезжавшие в республику для инвентаризации имущества аэродромного комплекса горно-алтайского аэропорта.

Для реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Горно-Алтайска, федеральные власти планируют значительно расширить его территорию, для чего требуются дополнительные земли. Как сообщили "ФедералПресс" в пресс-службе краевой администрации, вчера, 13 августа, был подписан акт о проверке аэродромного комплекса. Инвентаризационная комиссия, в которую вошли представители ТУ Росимущества по Республике Алтай, Минимущества республики и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", обследовала состояние взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона и стоянки воздушных судов и признала его удовлетворительным.

С момента подписания всех документов администрацией гражданских аэропортов (аэродромов), которая распоряжением правительства РФ определена заказчиком - застройщиком работ по реконструкции аэропорта Горно-Алтайска, начнется процедура изъятия земельных участков для нужд Российской Федерации, пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Изъятия будут производиться строго в соответствии с законом и с выплатой компенсаций за изымаемые участки, заверили представители Администрации гражданских аэропортов. Таких участков около 200, в том числе из земель ОПХ "Чуйское" и садоводческих товариществ "Авиатор" и "Мичуринец". По информации начальника отдела инвентаризации и учета ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Александра Аверкина, выплата компенсаций начнется в конце текущего года, причем имеющаяся оценка имущества садововов будет проиндексирована с учетом инфляции. Средства на компенсационные выплаты выделяются из федерального бюджета.

Напомним, 100 % пакет акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" был продан властями города в начале июня. На сегодняшний день владельцем аэропорта в столице Республике Алтай является общество с ограниченной ответственностью "Главторг". Однако аэродромный комплекс аэропорта Горно-Алтайска по-прежнему остается в собственности Российской Федерации.

В конце июля федеральные власти озвучили решение инвестировать в алтайские аэропорты более 5 млрд. рублей. Крупные вложения федерация намерена делать в стратегически значимые объекты региона, коим является и горно-алтайский аэропорт, модернизация которого повысит инвестиционную привлекательность края, в частности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка