О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еврокомиссия разрешила Ryanair не пускать на борт пассажиров с билетами сторонних сайтов

Еврокомиссия признала законным решение бюджетной авиакомпании Ryanair отказать в перевозке пассажирам, которые купили билеты через сторонние сайты вместо ее собственного

Еврокомиссия признала законным решение бюджетной авиакомпании Ryanair отказать в перевозке пассажирам, которые купили билеты через сторонние сайты вместо ее собственного. С 11 августа такие пассажиры к посадке на рейс не допускаются и могут лишь получить деньги обратно. Компания заявила, что сайты-агрегаторы, мониторя тарифы ее собственного сайта, затрудняют его работу. Авиакомпания также не имеет возможности информировать таких пассажиров об изменениях в расписании. Кроме того, по утверждению Ryanair, в случае покупки билетов через подобные сайты пассажиры платят не только сам тариф, но и комиссию стороннему сайту. Решение Ryanair не пускать пассажиров с такими билетами вызвало многочисленные протесты, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Вопрос об этом решении был вынесен на рассмотрение Еврокомиссии, но она не нашла в нем ничего противозаконного - поскольку компания заранее объявила такие бронирования неверными. Около года назад Ryanair официально отказалась продавать билеты через любые сайты, кроме своего собственного. Еврокомиссия, однако, рекомендовала авиакомпании, которые уже имеют на руках такие билеты, купленные до 11 августа.

По мнению конкурентов из авиакомпании EasyJet, все эти шаги Ryanair вызваны нежеланием перевозчика терять доход от продажи на своем сайте параллельно с авиабилетом также сопутствующих продуктов - страховки, бронирования гостиниц и проката автомобилей. Сама EasyJet позволяет бронировать свои билеты иным сайтам, но взимает за это дополнительно 7,5 евро в качестве компенсации упущенной выгоды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка