О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прочнисты ЦАГИ дали заключение о безопасности моста через реку Самару

Прочнисты ЦАГИ дали заключение о безопасности моста через реку Самару

В Центральном аэрогидродинамическом институте завершились испытания на аэроупругость модели пролета вантового моста. Прочнисты ЦАГИ дали заключение о безопасности этого сооружения в диапазоне достижимых ветров. Это означает, что при скорости ветра от 4 до 50 м/с не возникают колебания, сколько-нибудь мешающие эксплуатации моста или опасные для его прочности.

Для проверки надежности вантового моста специалисты института изготовили его крупномасштабную модель с линейным масштабом 1:60. Благодаря разработанной в ЦАГИ методике в модели были учтены все массово-инерционные и жесткостные характеристики натурной конструкции. Воспроизведены особенности геометрии пролетного строения, включая, перила, барьерные ограждения, узлы крепления вант и т.д.

Испытания проходили в аэродинамической трубе малых скоростей Т-103 с учетом различных погодных условий. Имитировались снежные заносы у барьерных ограждений. На мосту размещали модели крупногабаритного транспорта. На испытательном стенде с помощью пружин моделировались изгибные и крутильные колебания пролета вантового моста подобные натурным.

В перспективе новый большепролетный мост соединит берега реки Самары около одноименного города. По проекту его длина составит 611 метров, а общая протяженность с подъездными путями - около двух километров. Испытания модели проводились по заказу ОАО "Гипростроймост" г. Москва.

В ЦАГИ проводились испытания моделей вантовых мостов через реку Обь, около г. Сургута, через Москву-реку в Серебряном бору, через Оку в городе Муроме, еще недостроенного моста через Волгу в г. Дубне. Модель моста через р. Самару - пятая, испытанная в ЦАГИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка