О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" подтвердил уровень авиационной безопасности согласно стандартам США

В Международном аэропорту "Шереметьево" состоялась проверка обеспечения авиационной безопасности при организации рейсов в США

В Международном аэропорту "Шереметьево" состоялась проверка обеспечения авиационной безопасности при организации рейсов в США. По итогам инспекции представители Управления транспортной безопасности Министерства внутренней безопасности США (УТБ США) признали уровень авиационной безопасности в "Шереметьево" соответствующим американским и международным стандартам.

Специалисты из УТБ США ознакомились с мерами, применяемыми в аэропорту "Шереметьево" и на борту воздушных судов для обеспечения авиационной безопасности, а также оценили процедуру предполетного досмотра при обслуживании рейсов в Америку авиакомпаний "Аэрофлот - российские авиалинии" и Delta Airlines.

Согласно договоренности между УТБ США и Ространснадзором РФ принята международная практика проведения совместных инспекционных проверок авиационной безопасности с участием государственных инспекторов обеих сторон.

Рейсы в США выполняются только из терминала "Шереметьево"-2 в связи с особенностью организации мер по обеспечению авиационной безопасности. Контроль рейсов в Америку характеризуется 100%-ым досмотром пассажиров, ручной клади и багажа с применением интроскопов, газоанализаторов и другого современного оборудования; опытные специалисты проводят профайлинг всех без исключения пассажиров. Кроме того, сотрудники служб авиационной безопасности аэропорта и авиакомпаний сопровождают авиапассажиров, багаж, почту и грузы по всей технологической цепочке вплоть до посадки или погрузки на борт воздушного судна.

В Международном аэропорту "Шереметьево" впервые в России установлена и успешно функционирует трехуровневая система автоматического досмотра багажа, в которой используются интроскопы последнего поколения MVT и многофункциональный томограф Examiner. В рамках обеспечения высокого уровня безопасности на входах в терминальные комплексы аэропорта действуют пункты досмотра пассажиров и посетителей. В следующих пунктах предполетного досмотра специалисты-эксперты, используя современные приборы по диагностике жидкостей, выявляют запрещенные к перевозке жидкости и жидкосодержащие вещества.

В целях профилактики авиационных происшествий и предупреждения актов незаконного вмешательства в "Шереметьево" также действуют такие системы безопасности, как:
  • просвечивание багажа и ручной клади;
  • интегрированная система видеонаблюдения;
  • профайлинг (метод психологического тестирования);
  • работа кинологической службы.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка