О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жителей Риги беспокоят натовские самолеты

Рижане недовольны полетами военной техники над головами

В небе над Ригой накануне проходили очередные натовские учения. Истребители F4 отрабатывали один из маршрутов, выполняя полет из Литвы в Эстонию. Как сообщает газета "Телеграф", должностные лица утверждают, что самолетам необходимо летать над жилыми домами, потому что речь идет об особых и секретных учениях. При этом военные маневры совершенно безопасны для жителей города, которым не о чем беспокоиться.

Между тем, независимые эксперты отмечают, что полеты любого самолета над жилыми массивами опасны, а полеты F4, которым пользуются натовцы, особенно.

По словам госсекретаря Министерства обороны Эдгара Ринкевича. натовские учения над рижскими улицами — совершенно нормальное явление. "Летают и над Вашингтоном, и над Брюсселем", — отметил Ринкевич. На вопрос, зачем делать это именно над городами, он ответил: "Ну, знаете, раскрывать все военные тайны, которые находятся в компетенции НАТО и Министерства обороны, я тоже не буду".

"Эти самолеты летают из Литвы в Эстонию по 10—20 раз в месяц, у них несколько путей, один из которых лежит над Ригой, — считает представитель Национальных вооруженных сил Улдис Давидовс. — Для жителей города это совершенно безопасно, ведь самолеты не опускаются ниже двух километров, а полеты согласованы со всеми ответственными службами". "Эти полеты регулируются четырехсторонним договором между тремя странами и НАТО, там и описаны все условия", — уточнил руководитель Администрации гражданской авиации Марис Городцов.

Однако, несмотря на все согласования и гарантии безопасности, рижане недовольны полетами военной техники над головами. "В прошлый раз люди беспокоились настолько сильно, что в этот раз мы решили заранее распространить информацию о полете", — признался Давидовс.

Экс-министр обороны Латвии Линда Мурниеце заявила, что волноваться не о чем. "Самолеты регулярно патрулируют наше воздушное пространство, и они настолько большие, что не заметить их сложно. Хотя я, конечно, понимаю, что в связи с последними событиями в Грузии люди будут бояться каждого самолета, и ажиотаж тут больше, чем обычно", — отметила Мурниеце....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка