О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Большое Савино" припаркуют

ФГУП "Пермские авиалинии", управляющие главным региональным аэропортом - "Большое Савино", начинают реализацию крупного инвестпроекта. Предприятие решило через конкурс найти арендатора привокзальной площади

ФГУП "Пермские авиалинии", управляющие главным региональным аэропортом - "Большое Савино", начинают реализацию крупного инвестпроекта. Предприятие решило через конкурс найти арендатора привокзальной площади. Инвестор получит возможность извлекать доходы с площадки в 3,6 га, взамен проведет ее благоустройство. Рекламисты и владельцы автопарковок считают проект привлекательным. Впрочем, компания "БС-Лайн", до конкурса предлагавшая "Пермским авиалиниям" реконструировать площадь, отказалась от этого проекта.

Как сообщили "Ъ" в ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ), сегодня будет опубликовано объявление о проведении конкурса по выбору инвестора для привокзальной площади. Инвестор получит в долгосрочную аренду имущество привокзальной площади, оно расположено на площадке 3,6 га. Взамен арендатор должен будет расширить дорожное полотно, создать бесплатные и платные парковки, провести благоустройство территории. Заказчиком выступают "Пермские авиалинии", итоги конкурса будут подведены через месяц.

Необходимость проведения конкурса была вызвана недовольством краевых властей качеством сервиса в аэропорту "Большое Савино". По требованию региональной транспортной прокуратуры для обеспечения зоны безопасности с 1 апреля 2008 года "Пермские авиалинии" были вынуждены отодвинуть зону высадки пассажиров на 50 метров от здания аэровокзала. Это привело к тому, что на привокзальной площади исчезла зона парковки, а пассажиры были возмущены создавшимся дискомфортом. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов потребовал навести порядок на привокзальной площади "Большого Савино". В ПАЛ решили привлечь инвестора для благоустройства территории.

Конкурс на реконструкцию привокзальной площади планировали провести еще в мае 2008 года, но он был отменен. Выяснилось, что федеральное законодательство запрещает ФГУП "Пермские авиалинии" сдавать в субаренду частной компании земельный участок. Как пояснил "Ъ" глава теруправления Росимущества Леонид Ли, проблема была решена следующим образом: в аренду будет сдана не земля, а зарегистрированное в собственности ФГУП имущество. "У нас к ПАЛ два условия - чтобы был проведен конкурс, а арендные ставки были рыночными", - сказал чиновник.

В ПАЛ полагают, что претендентов на конкурсе будет много - арендатор будет получать доход от автопарковок и распространения рекламы. Гендиректор Lege Artis Антон Толмачев считает, что рекламистам будет интересно размещение "наружки" как на привокзальной площади, так и внутри здания аэровокзала. "Поток пассажиров постоянно растет, - говорит господин Толмачев, - например, если в 2004 году в Турцию летал один рейс в неделю, то сейчас летает по два-три самолета в день. А если учесть, что большинство пассажиров люди небедные, то имиджевая реклама будет там работать эффективно". Депутат заксобрания и владелец автопарковок Илья Неустроев полагает, что выставлять участок в "Большом Савино" на конкурс можно на любых условиях, поскольку отдача от организованных парковок будет заведомо выше вложенных средств. "В Екатеринбурге, к примеру, предусмотрено отдельное пространство для временной парковки. И есть специальный паркинг, где улетающие автовладельцы могут оставить свои автомобили. Им приходится соглашаться с высокой ценой парковки, поскольку больше оставить автомобиль негде", - рассуждает депутат.

Источник, близкий к администрации Пермского района, сообщил "Ъ", что активный интерес к проекту год назад проявлял бывший уполномоченный по правам человека в крае Сергей Матвеев. По информации собеседника, в его интересах действовало ООО "БС-Лайн". "Да, интерес был, но, поскольку все медленно решается, "БС-Лайн" потерял интерес к площадке у "Большого Савино", - сообщил вчера "Ъ" господин Матвеев. Он опроверг "Ъ", что это был его личный проект. С директором "БС-Лайн" Степаном Нестеренко связаться не удалось - он не отвечал на звонки по мобильному телефону. По данным "Ъ", участие в конкурсе может принять предпринимательница Марина Наймарк. Она является владельцем участка в 6,7 тыс. кв. м на территории "Большого Савино" рядом с гостиницей "Полет". В ФГУП "Ъ" сообщили, что госпожа Наймарк сама планирует построить стоянку рядом с привокзальной площадью аэропорта. Глава Пермского района Александр Кузнецов сообщил "Ъ", что муниципалитет намерен выдать госпоже Наймарк разрешение на строительство автостоянки. Она уже представила проект, согласно которому на площади около 0,7 га до 1 октября 2008 года будет построена парковка на 188 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка