О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нелетный сезон

Доля туристов среди авиапассажиров сократилась: сейчас, в высокий сезон, она составляет 23%, хотя последние четыре года этот показатель неизменно равнялся 24%

Директор по маркетингу аэропорта "Домодедово" Владимир Камынин представил вчера исследование, посвященное развитию туристического рынка, говорится в сообщении компании. Он отметил, что впервые с 2004 г. доля туристов в общем объеме пассажиропотока Московского авиационного узла снизилась с 24% до 23%. Темп роста турпотока по итогам 2008 г. может оказаться ниже, чем предполагалось, причина этого - в подорожании керосина, отметил он. "Если стоимость топлива останется на нынешнем уровне, поток туристов в 2008 г. составит 10,6 млн человек, что примерно на 10% больше, чем год назад, но заметно ниже темпов роста во все предыдущие годы", - цитирует Камынина "Интерфакс".

Представитель "Внуково" Константин Конаныхин согласен, что рост пассажиропотока снизился: в пик отпусков в июле он составил всего 12%, хотя зимой и весной был более 30%. Причина, по его словам, - дорожающий керосин, из-за которого перевозчики сокращают чартерные программы. Прогнозные темпы роста пассажиропотока на 2008 г. - 15%, уточнил он.

В 2009 г. турпоток может снизиться еще значительнее - до 6%, прогнозирует Камынин.

Президент туроператора "Капитал тур" Игорь Бельтюков отмечает, что стоимость перелета для туристов увеличилась примерно на 25%. "Из-за повышения цены спрос на туры меньше, чем ожидалось", - подтверждает он.

За пять месяцев 2008 г. керосин подорожал почти на 42%. По данным ИЦ "Кортес", на 20 июня средняя цена топлива в России составляла 28 705 руб. за тонну ($1216 с налогами).

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что подорожание керосина не привело к существенному повышению стоимости туров из-за ценовых войн между операторами: "На ряд направлений, например Грецию, вышли сильные игроки, которые искусственно сбили цены"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка