О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ОАО "Авиаагрегат" подписывают соглашение о сотрудничестве

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ОАО "Авиаагрегат" подписывают соглашение о сотрудничестве

Сегодня открытое акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация" и открытое акционерное общество "Авиаагрегат" подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали президент, председатель правления ОАО "ОАК" Алексей Иннокентьевич Федоров и генеральный директор ОАО "Авиаагрегат" Геннадий Алексеевич Кулаков.

Предметом соглашения является передача производства гидроцилиндров на мощности "Авиаагрегата" для использования на самолетах, производимых ульяновским ЗАО "Авиастар-СП". Согласно планам, потребность только "Авиастар-СП" до 2015 года должна составить более 1500 гидроцилиндров в год.

Данное соглашение является для ОАО "ОАК" пилотным и начинает программу по переводу ряда действующих производств предприятий корпорации на аутсорсинг для снижения общепроизводственных издержек и повышения эффективности производства. Планами ОАО "ОАК" на 2008-2009 годы предусмотрено проведение активной работы по аутсорсингу, что позволит в целом высвободить более 3 тыс. основных производственных рабочих и более 500 тыс. квадратных метров площадей на всех предприятиях корпорации, задействовав эти ресурсы для выполнения производственной программы ОАО "ОАК".

Передача производства на аутсорсинг позволит значительно снизить себестоимость гидроцилиндров, а также позволит ОАО "Авиаагрегат" проводить свою политику технического перевооружения и развития производственной инфраструктуры на срок до 2015 года. Планами ОАО "ОАК" и ОАО "Авиаагрегат" предусмотрено расширение соглашения и включение в него других предприятий корпорации до 2010 года. Таким образом, ОАО "ОАК" начинает формирование новой системы партнерских отношений, которые в перспективе будут обеспечивать консолидацию всех компетенций жизненного цикла комплектующих изделий - от их разработки до производства и послепродажного обслуживания, на основе новой модели сотрудничества.

Деятельность ОАО "ОАК" по снижению издержек, повышению качества и надежности комплектующих развивается также в направлении повышения эффективности работы с другими поставщиками. В рамках этого направления была проведена работа по определению механизмов, позволяющих добиться снижения себестоимости комплектующих и материалов. По результатам проведения переговоров с 10% поставщиков, которые формируют около 17% стоимости комплектации воздушного судна, только за счет заключения долгосрочных договоров может быть достигнута экономия до 1,5 млрд. рублей в течение четырех лет.

В работе с поставщиками корпорация заинтересована в отходе от простой контрактации комплектующих при увеличении количества крупных, стратегических поставщиков и их постепенном развитии в комплексные интегрированные структуры, поставляющие предприятиям ОАО "ОАК" крупные комплекты изделий. Стратегия корпорации в области развития поставщиков заключается в установлении более тесных отношений с предприятиями, включая сертификацию производства, привлечение инвестиций в развитие производства, возможное участие в управлении и разделении рисков предприятий-поставщиков.

В этой связи на состоявшемся 15 августа заседании правления ОАО "ОАК" был принят ряд решений по программе оптимизации цен на покупные комплектующие изделия и основные материалы. В частности, решено организовать совет руководителей подразделений материально-технического снабжения предприятий корпорации. В его функции будет входить обеспечение информационного взаимодействия, обмен опытом и разработка единых принципов управления цепочками поставок, проведение консультаций с представителями вертолетостроительной и двигателестроительной отраслей по вопросу импортозамещения наиболее критичных для отраслей покупных комплектующих изделий, а также организация совместной работы с государственной корпорацией "Ростехнологии" по предприятиям, входящим в ее структуру.

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". Регистрация корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 г.

Приоритетными направлениями деятельности ОАО "ОАК" и входящих в корпорацию компаний, являются: разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

Уставный капитал корпорации составляет 104,97 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находится 90,9% акций. В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "Туполев"; ОАО "Илюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ОАО "ТАВИА".

История ОАО "Авиаагрегат", ставшая неотъемлемой частью истории авиации и авиационной промышленности, началась в июне 1932 года в городе Ступино. Решение о создании предприятия под названием "Авиакомбинат №150", явившимся прообразом ОАО "Авиаагрегат", было принято Народным комиссариатом тяжелой промышленности СССР, в связи обострением международной обстановки и необходимостью развития авиационной промышленности. В 1941г. завод перебазирован в г. Куйбышев.

ОАО "Авиаагрегат" является ведущим предприятием России по проектированию и производству шасси для самолетов различных типов. На предприятии изготавливались в разное время шасси для таких самолетов, как Ту-124, Ту- 134, Ту-154, Ан-24, Ил-86, Ту-160 и многих других.

С 1991г. в рамках конверсионной программы освоило новое для себя направление - выпуск широкого спектра гидроцилиндров для различных машин и механизмов, поглощающих аппаратов АПЭ-120-И.500 для нужд РЖД и вязкостных муфт для автомобилей УАЗ, ГАЗ.

ОАО "Авиаагрегат" - динамично развивающееся предприятие, располагающее мощной производственной и экспериментальной базой, современными технологическими процессами и высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающими качество и надежность выпускаемой продукции.

Предприятие находится на подъеме своего производства. Начато освоение шасси к самолетам Ан-148, Ил-112В, "476". Стабильно увеличивается выпуск шасси для самолетов Ту-204, Ту-214 и Ил-96.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка