О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакассы отказываются возвращать деньги за билеты AiRUnion

Транспортная клиринговая палата с четверга 21 августа обязала своих агентов не производить возврат денег при сдаче авиабилетов авиакомпаний альянса AiRUnion

Транспортная клиринговая палата (ТКП) с четверга 21 августа обязала своих агентов не производить возврат денег при сдаче авиабилетов авиакомпаний альянса AiRUnion. Со второй половины дня среды 20 августа полеты самолетов компаний "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Сибавиатранс" и "Самара" фактически остановлены из-за хронической неоплаты топливных счетов. Иначе говоря, те пассажиры, которые не успели сдать билеты при первых признаках тревоги, рискуют теперь вообще не получить свои деньги, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В системе взаиморасчетов ТКП работает большая часть авиакасс России, то есть сдать подавляющее большинство билетов AiRUnion уже не удастся. ТКП предложила своим агентам направлять пассажиров за возвратом денег в офисы авиакомпаний AiRUnion, где их на данный момент, по всей видимости, тоже ждет отказ. ТКП, таким образом, присоединилась к топливным компаниям, отказавшимся далее верить в способность AiRUnion оплачивать долги.

Напомним, что с 17.00 среды 20 августа все рейсы компаний альянса из его основной базы Домодедово аннулированы (на табло аэропорта значится, что они перенесены на сутки, что фактически равно отмене). Многие тысячи пассажиров остались в аэропортах без возможности улететь. Большинство из них - в Москве и Красноярске, главных узлах AiRUnion, однако проблемы есть и у пассажиров в десятках аэропортов по всей стране и нескольких зарубежных аэропортах, поскольку аннулированы и обратные рейсы в Москву и Красноярск. Еще несколько аэропортов угрожают полностью прекратить обслуживание рейсов AiRUnion. При этом пассажиры отмененных рейсов не получают положенных по закону бесплатных ночлега, питания и других компенсационных услуг.

Кризис грозит серьезными последствиями для авиакомпаний AiRUnion - четвертого по величине перевозчика России. Не вполне ясно, когда они смогут возобновить нормальную работу, и смогут ли вообще. Росавиация пригрозила лишить перевозчиков альянса AiRUnion свидетельств эксплуатанта, что фактически равносильно закрытию компаний. Ведомство создало штаб по урегулированию кризиса, однако ясности для пассажиров это пока не добавило - подавляющее большинство рейсов отложено на неопредленный срок. Сами авиакомпании также не могут назвать сроки возобновления полетов. AiRUnion пока что создал лишь "горячую линию" для пассажиров, работающую по московским телефонам 967-88-35, 963-62-67 или 777-99-11....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка