О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакатастрофа в Мадриде: минуты, которые могут убить и могут спасти

В авиакатастрофе в аэропорту Мадрида, по официальным данным, погибло 153 человека. Всего в потерпевшем катастрофу самолете был 171 человек

В авиакатастрофе в аэропорту Мадрида, по официальным данным, погибло 153 человека. Всего в потерпевшем катастрофу самолете был 171 человек. Как сообщает CNN, выжить удалось 19 пассажирам, в их числе - двое грудных детей.

Среди пассажиров самолета, выполнявшего совместный рейс испанской авиакомпании SpanAir и немецкой Lufthansa, находились туристы из Германии, Дании, Швеции и Испании.

Инцидент произошел около 16.45 мск. Самолет MD-82 рейса JK-5022 компании Spanair направлялся в Лас-Пальмас (Канарские острова). По неизвестным пока причинам в момент взлета загорелся левый двигатель самолета, после чего произошел взрыв и пожар.

В Испании сейчас выдвигают несколько версий случившегося. Одной из причин катастрофы называют взрыв. Эту версию подтверждают и выжившие пассажиры, сообщившие, что слышали, как за несколько мгновений до падения прогремел взрыв, сообщает CNN.

По словам одной из пассажирок рейса JK-5022, к этому времени самолет успел подняться на высоту в 200 метров. При этом он не падал на землю, а пытался совершить посадку.

Как отмечает координатор полетов мадридского аэропорта Хавьер Фернандес Гарсия, несколько дней назад рейсы этого же самолета были отменены из-за технических неполадок.

Все свидетельствует о том, что у самолета были технические проблемы, предположительно, в системе охлаждения двигателя, заявил Хавьер Мартин-Санс (Javier Martin-Zanz), декан Колледжа пилотов гражданской авиации (Colegio oficial de pilotos de aviacion civil).

По словам одного из пилотов British Airways, о проблеме с двигателем самолета MD-82 в мадридском аэропорту могли знать еще до начала рейса. Но в итоге решили отправить именно этот лайнер во избежание дальнейшей задержки рейсов.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что только лишь проблемы с одним из двигателей не могут стать причиной столь масштабной катастрофы.

Пассажирский самолет McDonnell Douglas MD-80, потерпевший крушение, был построен в 1993 году, что по авиационным меркам, сравнительно недавно. Самолеты 80-й серии эксплуатируется на протяжении 30 лет. Как сообщает НТВ, за это время с ними произошло 56 инцидентов, в результате которых погибли свыше тысячи человек.

McDonnell Douglas MD-80 был произведен в США. Выяснять причины случившегося предстоит команда американских экспертов. Они прилетят в Мадрид в ближайшее время.

Тем временем, в один из крупнейших европейских аэропортов Barajas продолжают съезжаться родственники погибших. К настоящему моменту удалось опознать только 14 тел погибших. В особо тяжелых случаях, когда тело полностью обгорело, будет проводиться сравнительный анализ ДНК. Пробы ДНК уже берутся.

В шести больницах Мадрида находится 19 выживших пассажиров. По словам спасателей, им удалось выжить благодаря тому, что при ударе об землю разломился фюзеляж, и людей выбросило из горящего самолета.

Среди пассажиров есть и те, кто не попал на трагически рейс. Одна испанская семья опоздала на самолет всего на три минуты, сохранив себе жизни....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка