О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Число погибших при катастрофе самолета в аэропорту Мадрида достигло 153 человек

В среду в аэропорту "Барахас" испанской столицы Мадрида потерпел крушение лайнер местной авиакомпании Spanair, на борту которого находились 172 человека

В среду в аэропорту "Барахас" испанской столицы Мадрида потерпел крушение лайнер местной авиакомпании Spanair, на борту которого находились 172 человека.

Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, к сегодняшнему утру число жертв достигло 153, выжить удалось лишь 19 пассажирам. Сейчас пострадавшие находятся в мадридских госпиталях, некоторые из них в тяжелом состоянии.

Самолет выполнял рейс 5022 в г. Лас-Пальмас на Канарские острова. Лайнер MD82 американского производства, числящийся в парке Spanair уже 15 лет, упал практически сразу после взлета. Очевидцы свидетельствовали, что, перед тем как он рухнул на поле за пределами взлетно-посадочной полосы, у него загорелся один из двигателей.

Министр транспорта Испании Магдалена Альварез заявила журналистам, что незадолго до вылета техники обнаружили техническую неисправность, из-за чего рейс даже пришлось задержать на час. Некоторые СМИ сообщали, что речь шла о проблемах с датчиками температуры, однако официального подтверждения эти сведения не получили.

Причина катастрофы пока что не установлена, но криминальную версию власти уже исключили. Возможно, картина прояснится после расшифровки бортовых самописцев, найденных на месте крушения.

Испанский премьер-министр Хосе Луи Запатеро прервал свой отпуск и лично приехал в мадридский аэропорт. Выступая там перед журналистами, он заявил, что "правительство, как и все граждане Испании, глубоко потрясено этой чудовищной трагедией".

По сообщениям испанских СМИ, среди пассажиров упавшего самолета были граждане Германии, Швеции, Чили и Колумбии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка