О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AiRUnion продолжает лихорадить в регионах

Альянс AiRUnion, стабилизировав до следующей недели ситуацию с поставками топлива в "Домодедово", продолжает бороться с задержками рейсов в региональных аэропортах - Красноярска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Норильска и др.

Альянс AiRUnion, стабилизировав до следующей недели ситуацию с поставками топлива в "Домодедово", продолжает бороться с задержками рейсов в региональных аэропортах - Красноярска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Норильска и других.

В пятницу пресс-служба компании сообщила, что по данным на 13:30 МСК ситуация в аэропорту "Домодедово" стабилизировалась: рейсы, задержанные в период с 20 по 21 августа, вылетели из аэропорта. "В настоящее время рейсы из "Домодедово" выполняются в соответствии с расписанием", - отметила пресс-служба.

При этом, свидетельствует он-лайн табло московского аэропорта, ситуация касается пока только отправляющихся из Москвы рейсов. Сбои, наблюдавшиеся почти двое суток, вызвали зеркальную реакцию с прилетами - с настоящее время задерживается прибытие 13 рейсов "КрасЭйра", "Самары", "Омскавиа" и "ДАЛ".

Между тем, регулярные задержки с вылетами-прилетами продолжают наблюдаться в российских регионах - они происходили и на протяжении последних двух дней, однако со среды внимание было приковано к аэропорту "Домодедово".

Задержки, вызванные теми же перебоями с поставками топлива, наблюдались во вторник-пятницу в Красноярске, Благовещенске, Норильске, Южно-Сахалинске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре. Самолеты компании не стоят, как это было в "Домодедово", они вылетают, но значительная часть - не по расписанию.

В пятницу утром сообщение о регулярных сбоях с вылетами пришло из Южно-Сахалинска, где третий день подряд лайнеры "КрасЭйра" прилетают из Красноярска и улетают обратно с задержками от 2 до 10 часов. Причина - несвоевременное перечисление предоплаты за топливо ТЗК аэропорта - ЗАО "ТОК".

Пассажиры 6 рейсов, ожидавшие вылета в Норильске, вынуждены были провести в аэропорту от 2 суток (рейс на Самару), полутора суток (Москва, Краснодар), а также 10 часов (Москва, Нижний Новгород, Красноярск), все они в настоящее время вылетели или готовятся к отправке.

Со значительными задержками рейсы отправлялись из Новосибирска, рейс "Сибавиатранса" из Самары ожидает вылета уже более суток. В частности, вылет рейса "Самара-Норильск" задерживается уже более 30 часов из-за проблем обеспечения топливом в аэропорту Норильска. Самолет "Сибавиатранса" должен был вылететь из Самары в Норильск в минувший четверг, в 11:00 по самарскому времени.

Рейс "КрасЭйра" из Красноярска в Санкт-Петербург был и вовсе отменен из-за проблем с оплатой керосина.

В пресс-службе альянса сообщили, что проблемы с задержками уже не носят столь значительного характера, как это было в предыдущие дни. Для выполнения рейсов AiRUnion осуществляет текущие платежи авиазаправочным компаниям.

Между тем, в пятницу аэропорт Омска сообщил, что с 27 августа намерен прекратить обслуживание рейсов "КрасЭйра" из-за долгов. "Пока все рейсы компаний "Омскавиа" и "Красноярские авиалинии" (РТС: AVKA) отправляются из омского аэропорта по расписанию. От "Омскавиа" поступило гарантийное письмо по погашению долга, и до 2 сентября ее рейсы будут обслуживаться в обычном режиме. Никаких документов от "КрасЭйра" по поводу погашения долгов за обслуживание рейсов не поступало", - сказал собеседник агентства.

О своем решении прекратить обслуживание самолетов "Омскавиа" и "Красноярских авиалиний" руководство аэропорта известило Росавиацию и сами компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка