О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стюардесса села на счастливое кресло

Только один член экипажа выжил во время авиакатастрофы в Мадриде, потому что сел не на свое место

Обычно во время взлета и посадки 27-летняя стюардесса Антониа Мартинес Хименес сидела в хвосте самолета, но, как она рассказала родственникам, в прошлую среду во время ставшего роковым рейса самолета на остров Гран-Канария старший стюард сказал сесть впереди - на место 1Е.

Все 17 выживших в катастрофе пассажиров сидели вокруг нее, и когда самолет развалился на куски, большинство из них ударной волной выбросило из самолета, и они оказались в стороне от охваченного пламенем фюзеляжа авиалайнера. Но на этом их везение не закончилось. Антониа и остальных 16 человек приземлились в ручей, вода которого защитила их от языков пламени, бушевавшего вокруг них.

Число жертв авиакатастрофы, произошедшей в мадридском аэропорту Барахас (Barajas), возросло на одного человека и составляет теперь 154 погибших, передает испанское информационное агентство ЭФЕ.

Около 21.30 по московскому времени в клинике "Ла-Пас" скончалась 31-летняя Мария Луиса Эстевес Гонсалес, у которой были ожоги 72% тела.

Это уже второй смертельный случай среди тех пассажиров, кто уцелел в авиакатастрофе и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. В ночь на четверг скончался молодой человек в возрасте от 25 до 30 лет с ожогами более 45% тела. Состояние еще одного пострадавшего, 45-летнего мужчины, в последние часы значительно ухудшилось, и врачи опасаются за его жизнь. Из 154 жертв авиакатастрофы на сегодня опознано 55 тел.

Авиакатастрофа произошла 20 августа около 16.45 по московскому времени. Самолет MD-82, направлявшийся из Мадрида в Лас-Пальмас (Канарские острова), практически сразу же после взлета рухнул на землю и загорелся. Точные причины трагедии пока не установлены, идет расследование.


"Я слышала, как люди просили о помощи, но я ничего не могла сделать, - рассказывала Мартинес Хименес, которая на момент приземления была все еще привязана ремнями безопасности к креслу. - Через несколько минут я услышала вой сирен и подумала, что спасена".

Девушка лежит в мадридской больнице La Princesa. У нее повреждены несколько позвонков, сломано плечо и сильный ушиб груди. К тому же у нее на лице сильные ожоги, хотя врачи говорят, что она сможет полностью поправиться.

Стюардесса говорит, что не помнит, что предшествовало взрыву, однако повторяет: "Я никогда больше не буду летать - это было ужасно, ужасно".

Ее родители садились обедать, когда увидели по телевизору сюжет о крушении самолета в аэропорту Barajas. "Мы подумали о самом плохом, - вспоминает ее отец Дионисио. - Она звонила нам минут 10 назад, сказала, что самолет сейчас взлетит".

Мобильный телефон Антонии не отвечал, и лишь после нескольких томительных часов неопределенности и слабых надежд на чудо родителям позвонили из больницы и сообщили, что их дочь выжила. Затем они услышали в трубке ее крайне слабый голос: "Мам, не волнуйся, я жива".

Антонии Хименес еще не сообщили новость о том, что все ее товарищи - 10 членов экипажа - погибли. Следователи надеются, что кратковременная амнезия со временем пройдет, и тогда она сможет пролить свет на то, что случилось непосредственно перед катастрофой.

Еще одна чудом уцелевшая женщина описала ужасающие минуты сразу после взлета, когда самолет внезапно потерял управление и резко пошел к земле.

"Все случилось очень быстро. Это было очень странное ощущение, когда самолет то подбрасывало вверх-вниз, но качало справа налево, - говорит 41-летняя сотрудница банка Беатрис Охеда Рейес. - Я помню, как затянула потуже ремень безопасности, а в следующую секунду я была уже посередине мелкого ручья". Она наложила себе жгут на больную ногу, а затем смогла выбраться из-под обломков, одновременно вытянув за собой маленького мальчика.

Рассказы выживших в авиакатастрофе появились после того, как в пятницу вечером около 200 родственников и друзей пострадавших провели встречу с представителями Spainair. Дело дошло до драки, поскольку родственники утверждали, что некоторые пассажиры получили отказ на их просьбу разрешить им покинуть самолет после первой неудачной попытки взлета.

Один из родственников кричал: "У нас есть сообщения, которые доказывают, что экипаж провел что-то вроде собрания или совещания, где обсуждалось, не отменить ли рейс". Другой добавил: "Это была страшная халатность. Многие из нас получили телефонные звонки или эсэмэски о том, что на борту происходит что-то странное".

Родственники, которым оказывают услуги эксперты экстренной психологической помощи Красного Креста, также подвергли критике сотрудников авиакомпании, поскольку те предоставили телефон горячей линии, которая, как оказалось, не работала, и отказывались отвечать на вопросы по поводу причин катастрофы.

"Нам не нужны психологи. Мы хотим, чтобы кто-нибудь объяснил нам с технической точки зрения, что случилось с нашими родными", - сказал один испанец, который потерял двух детей и внука.

В субботу в маленьком городке Сан-Бартоломео на Гран-Канария состоялись похороны 13 жертв крушения. "Это была самая страшная катастрофа из всех, произошедших на Канарских островах. В истории этого маленького города такой трагедии еще не было, - говорит Габриэль Суарес, житель острова. - Обычно в это воскресенье проходит карнавал, все празднуют. Сюда приезжают даже те, кто когда-то здесь жил. Они приезжают, чтобы потанцевать на улицах, послушать музыку, поучаствовать в играх и конкурсах, посмотреть на традиционные костюмы, хорошо поесть и попить. Но теперь все это отменено".

В городском тренажерном зале выставлены гробы. Они будут здесь стоять до начала церковной мессы. Среди умерших - Лауденсио Гарсиа, 51 год, который в течение 15 лет был учителем начальной школы и членом местного совета. Он погиб вместе с женой, Лукрецией Фернандес, 52 лет, тоже учительницей, и их двумя детьми - Еленой, 16 лет, и Карлосом, 14 лет.

"Они пользовались всеобщим уважением и любовью, - говорит Суарес. - За многие годы они обучили не меньше 3 тысяч местных ребятишек"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка