О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростехнологии призвали государство и акционеров AiRUnion решать проблемы альянса

Ростехнологии призвали государство и акционеров AiRUnion решать проблемы альянса

Госкорпорация "Ростехнологии", которая должна была вскоре стать акционером авиакомпаний-членов авиаальянса AiRUnion, испытывающих трудности с осуществлением текущей деятельности, призывает государство и частных акционеров способствовать в решении финансовых проблем AirUnion.

"Мы все, что от нас требовалось, исполнили. Теперь должны решать проблемы частные акционеры компаний и государство. Мы уже итак, за свой счет, не имея никаких юридических оснований, оказали посильную помощь. Больше у нас нет возможности, мы не можем заниматься благотворительностью", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в "Ростехнологиях".

Отвечая на вопрос, не отказались ли "Ростехнологии" от намерения создать объединенного авиаперевозчика на базе обремененного долгами AiRUnion, представитель госкорпорации напомнил, что необходимость в юридическом создании альянса закреплена указом президента от 26 мая текущего года: "Мы не можем отказаться, существует указ президента о создании "ЭйрЮнион", его пока никто не отменял".

"Ростехнологии" проводили переговоры с банками о представлении кредита авиакомпаниям AiRUnion под гарантии госкорпорации, но неопределенность с юридическим статусом компаний ("Ростехнологиям" до сих пор не переданы госдоли в "Красноярских авиалиниях", "Домодедовских авиалиниях" и авиакомпании "Самара" - ИФ) не позволяет договориться о займе, подчеркнул источник.

"На сегодняшний день альянса нет, есть отдельные компании, и мы пока не являемся акционерами этих компаний", - сказал он.

Как сообщалось, в середине прошлой недели самолеты "КрасЭйр", ДАЛ, авиакомпании "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранса" перестали выполнять рейсы сразу из нескольких российских аэропортов в связи с хронической неоплатой заправки. Альянсу удалось временно урегулировать задержки рейсов, прибегнув к помощи "Ростехнологий", которые провели переговоры с рядом топливных компаний и договорились о предоставлении 3,6 тыс. тонн авиакеросина. Запасы горючего заканчиваются в понедельник, к этому сроку Росавиация требовала от руководства AiRUnion найти выход из кризиса. Компаниям альянса до урегулирования кризисной ситуации запрещено продавать билеты на зимний период - как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

В своем последнем официальном заявлении по поводу ситуации в AiRUnion "Ростехнологии" отметили, что авиакомпании, совокупная кредиторская задолженность которых превышает $1 млрд, не способны обслуживать долги, а также поддерживать текущую производственную деятельность. "Ростехнологии" подвергли жесткой критике ситуацию в альянсе и действия менеджмента в кризисной ситуации, связанной с перебоями в перевозках.

По данным он-лайн табло "Домодедово", на 11:35 понедельника задержаны 2 рейса авиакомпаний AiRUnion - в Душанбе и Анталью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка