О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родство по австрийской авиалинии

Вторая в России авиакомпания "Сибирь" претендует на 42,75% госакций австрийской Austrian Airlines. В этом же конкурсе собирался участвовать "Аэрофлот", но отказался. Несмотря на серьезного соперника в лице Lufthansa, у "Сибири" есть шансы

Вторая в России авиакомпания "Сибирь" претендует на 42,75% госакций австрийской Austrian Airlines. В этом же конкурсе собирался участвовать "Аэрофлот", но отказался. Несмотря на серьезного соперника в лице Lufthansa, у "Сибири" есть шансы. В окончательном выборе австрийских властей будет играть серьезную роль политика, считают эксперты, но вряд ли на него существенно повлияет нынешнее напряжение отношений России и Запада из-за конфликта вокруг Грузии и Южной Осетии.

Вчера истек срок подачи писем о заинтересованности в рамках подготовки тендера по продаже госдоли Австрии в авиакомпании Austrian Airlines. В тот же день местная газета Osterreich сообщила, что одним из претендентов на покупку 42,75% акций авиакомпании будет российская "Сибирь" (S7). В "Сибири" подтвердили, что направили письмо о заинтересованности и намерены подать заявку. Austrian интересует "Сибирь" в рамках развития международного бизнеса компании, который ограничен межправсоглашениями. У "Сибири" часто возникают проблемы с получением международных частот, например, она давно безуспешно пытается начать полеты в Париж.

О приватизации 42,75% акций Austrian австрийское правительство задумалось в связи с резким ростом цен на авиакеросин, в результате которого компания получила в первом квартале €60,4 млн убытка. В середине августа власти утвердили решение о полной продаже пакета. До 12 сентября кандидаты должны представить концепцию стратегического развития компании, завершится тендер до конца октября. На раннем этапе в нем собирался участвовать и "Аэрофлот", но затем отказался.

Тогда первый заместитель гендиректора компании Михаил Полубояринов говорил "Ъ", что предварительный анализ австрийского предложения показал "больше рисков, чем выгоды".

Всего, по данным Osterreich, на покупку акций Austrian будет шесть претендентов, в том числе Lufthansa и Air France-KLM. Самым серьезным считается Lufthansa: не только потому, что при приватизации национального перевозчика власти могут отдать предпочтение авиакомпании из соседней Германии, но и потому, что Austrian входит в альянс Star Alliance, возглавляемый Lufthansa. Для "Аэрофлота", входящего в конкурирующий Sky Team, это стало одной из важнейших причин отказа от участия в конкурсе. У "Сибири" не будет таких проблем, отмечает источник в компании: она пока не состоит ни в одном международном альянсе и решение об этом будет принимать только в конце года.

Гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак отмечает, что у "Сибири" есть шансы на победу. "С экономической точки зрения идеальным был бы альянс с Lufthansa, - поясняет эксперт. - Но в этом тендере многое будет определять позиция продавца - австрийского правительства, а значит, и политические соображения". Представители властей Австрии уже говорили, что Lufthansa не устраивает их как потенциальный покупатель, отмечает господин Рыбак. Приоритетная задача немецкой компании в регионе - развитие собственного хаба в Мюнхене, и австрийские власти опасались, что она переведет наиболее выгодные рейсы Austrian Airlines туда. Гендиректор венгерской Malev Петр Леонов отмечает, что одно из главных требований австрийских властей - развитие венского хаба, который также находится в госсобственности. "Австрийцы не захотят отдавать предпочтение более крупным претендентам - Lufthansa и Air France-KLM, которые намерены просто отобрать у Austrian рынок, а не развивать компанию и ее хаб в Вене", - считает глава Malev.

Конечно, отмечает Борис Рыбак, напряжение отношений России с Евросоюзом из-за конфликта вокруг Грузии и Южной Осетии "создает негативный политический фон" для покупки "Сибирью" Austrian и "может вызвать проблемы в согласовании сделки". Однако, уверен эксперт, этот фактор не будет решающим. "Мы детально анализировали политические риски возможной сделки по Austrian, - говорит высокопоставленный источник "Ъ" в "Аэрофлоте", - и вряд ли ситуация с Грузией серьезно повлияет на выбор австрийского правительства". Петр Леонов добавляет, что финансовое положение Austrian Airlines сейчас ухудшилось настолько, что продавец будет выбирать покупателя, исходя исключительно из размера предложения.

На вчерашний день капитализация Austrian Airlines на Венской фондовой бирже составляла около $664 млн, а значит, рыночная цена 42,75%, которые продает правительство, составляет $283 млн. Пакет стоит этих денег, считает Борис Рыбак: Austrian Airlines - одна из лучших авиакомпаний в Европе. По мнению эксперта, "Сибирь" такие деньги найдет, особенно если выступит на тендере в консорциуме с крупным банком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка