О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испания предлагает Аргентине истребители "Мираж" F.1M

Испанское правительство предложило ВВС Аргентины приобрести модернизированные истребители "Мираж" F.1M, ранее эксплуатировавшиеся ВВС Испании

Испанское правительство предложило ВВС Аргентины приобрести модернизированные истребители "Мираж" F.1M, ранее эксплуатировавшиеся ВВС Испании, сообщает "Джейнс дифенс уикли".

Подробности потенциального соглашения не сообщаются, однако известно, что Аргентине предложено приобрести на чрезвычайно выгодных финансовых условиях от 12 до 16 модернизированный в процессе эксплуатации самолетов C-14M (испанское обозначение "Мираж" F.1M), которые смогут использоваться для выполнения задач патрулирования воздушного пространства, непосредственной авиационной поддержки сухопутных войск и изоляции района боевых действий.

Испанские источники сообщают, что "Мираж" F.1 должны заменить состоящие на вооружении ВВС Аргентины "Мираж-3EA/DA", которые, как планируется, будут поэтапно сняты с вооружения с декабря 2010 года. В настоящее время ВВС Аргентины эксплуатируют 12 самолетов этого типа.

Ожидается, что модернизированные F.1M будут эксплуатироваться ВВС Аргентины в течение семи лет как временное решение до выбора аргентинским МО после 2012 года истребителя нового поколения.

Изготовленные французской "Дассо" первые 15 "Мираж" F.1C были поставлены Испании в 1975 году. Во второй половине 1976 года Испания получила еще 9 самолетов. Два года спустя была поставлена третья партия из 48 новых самолетов, включая 6 двухместных F.1B и 24 одноместных F.1E с улучшенной авионикой и системой дозаправки в полете. В 1993 году Испания заказала для восполнения потерь еще 18 самолетов, которые были поставлены из Катара и Франции.

В 1995 году 53 самолета "Мираж" F.1 были модернизированы к стандарту F.1CT, который превратил истребитель завоевания превосходства в воздухе в многоцелевой самолет, предоставив возможность нести вооружения для атаки наземных целей, включая боеприпасы с лазерным наведением. В процессе модернизации F.1M были оборудованы для запуска противокорабельных ракет AM-39 "Экзосет" и четырех управляемых ракет малой дальности AIM-9M "Сайдуиндер" класса "воздух-воздух".

В настоящее время ВВС Испании располагают 51 одноместным и 4 двухместными истребителями F.1. Намерение продать эти самолеты возникло в связи с принятием на вооружение новых истребителей EF-2000 "Тайфун".

В 2003 году правительство Испании уже предлагало продать Колумбии за символическую плату пакет вооружений, включая 8 самолетов "Мираж" F.1, вертолеты UH-1H "Ирокез" и танки AMX-30. В силу неизвестных причин правительство Колумбии отказалось от этой закупки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка