О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпанию Alitalia спасут производители мотоциклов

Не прошло и двух лет с начала поиска покупателя на госпакет итальянской авиакомпании Alitalia, как путь к спасению убыточного перевозчика наметился

Не прошло и двух лет с начала поиска покупателя на госпакет итальянской авиакомпании Alitalia, как путь к спасению убыточного перевозчика наметился. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони может праздновать победу: как стало известно вчера, спасти Alitalia от банкротства согласились итальянские бизнесмены.

По данным источников деловой газеты Il Sole 24 Ore, предприниматели готовы инвестировать в Alitalia 1 млрд евро. Председатель совета директоров Piaggio & C. SpA (один из крупнейших мировых производителей мотоциклов) Роберто Коланинно возглавит группу из 15 итальянских бизнесменов, планирующих вложить средства в авиаперевозчика. Сам предприниматель собирается инвестировать 200 млн евро и стать главой авиакомпании.

Отметим, что с момента объявления приватизации власти Италии стремились к тому, чтобы перевозчик остался итальянским. Однако бедственное положение вынудило искать инвестора и среди зарубежных компаний. Изначально о своих претензиях на Alitalia заявляли франко-голландская Air France-KLM, итальянская Air One, американская инвесткомпания TPG, немецкая Lufthansa и российский "Аэрофлот". Один за другим претенденты отказывались от покупки, мотивируя это ее необоснованной дороговизной: за госпакет власти Италии хотели получить 3 млрд евро, в то время как его рыночная цена не доходила и до 1,5 млрд.

После отказа последнего претендента весной 2008 года Alitalia получила от итальянского правительства 300 млн евро. По замыслу властей, этих средств должно было хватить авиакомпании для того, чтобы продержаться на плаву вплоть до прихода инвестора. С одной стороны, эти ожидания оправдались. С другой, - 1 млрд евро точно не хватит на то, чтобы покрыть все долги и расходы перевозчика (один только накопившийся за последние 10 лет убыток значительно превышает эту сумму). Впрочем, не исключено, что, если Роберто Коланинно намерен возглавить Alitalia, его шефство над перевозчиком продолжится и в дальнейшем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка