О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура предостерегает екатеринбургский аэропорт от отказа в обслуживании самолетов "КрасЭйр"

Прокуратура предостерегает екатеринбургский аэропорт от отказа в обслуживании самолетов "КрасЭйр"

Уральская транспортная прокуратура провела проверку по информации о прекращении ОАО "Аэропорт "Кольцово" (Екатеринбург) с 15 сентября обслуживания самолетов авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр").

Как сообщила в четверг пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, "несмотря на недобросовестность данной авиакомпании, решение должностных лиц "Кольцово" о прекращении аэропортового обслуживания противоречит требованиям Федеральных законов "О естественных монополиях" и "О защите конкуренции".

"Хозяйствующие субъекты должны решать спорные вопросы в суде, без ущерба интересов прав потребителей авиауслуг. В противном случае игнорирование требований законодательства неизбежно приведет к задержкам рейсов, ущемлению прав пассажиров, грубому нарушению требований закона "О защите прав потребителей", - поясняет пресс-служба.

Во избежание многочисленных обоснованных обращений граждан в правоохранительные и контролирующие органы, в суды, роста социального напряжения в обществе, Уральская транспортная прокуратура 27 августа объявила исполняющему обязанности генерального директора ОАО "Аэропорт "Кольцово" предостережение о недопустимости указанных нарушений закона, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, международный аэропорт "Кольцово" направил телеграмму в адрес авиакомпании "КрасЭйр" о приостановке с 15 сентября 2008 года обслуживания воздушных судов компании за неисполнение договорных обязательств в части неуплаты по счетам за наземное обслуживание в аэропорту.

Сумма задолженности "КрасЭйр" перед "Кольцово" на 20 августа 2008 года составила 5 млн 952,72 тыс. рублей.

С середины сентября авиакомпания "КрасЭйр" запланировала выполнение регулярного рейса из "Кольцово" по маршруту Красноярск - Екатеринбург - Краснодар. В настоящее время авиакомпания выполняет разовые рейсы из аэропорта Екатеринбурга.

"КрасЭйр" входит в состав авиаальянса AiRUnion наряду с ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" и ОАО "Сибавиатранс". Госпакеты в "КрасЭйр" (51%), ДАЛ (50%) и авиакомпании "Самара" (46,5%), согласно указу президента РФ от 26 мая, передаются Ростехнологиям.

"Кольцово" сотрудничает с порядка 40 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка