О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый замгендиректора "Аэрофлота" покинул компанию

Первый замгендиректора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по реализации стратегических программ А.Канищев покинул компанию

Первый замгендиректора ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по реализации стратегических программ Александр Канищев покинул компанию, сообщили два источника в компании.

Причиной ухода, по словам одного из них, стало "расхождение в представлении о развитии компании" с другими топ-менеджерами "Аэрофлота".

Глобально это касалось системного подхода к развитию компании, в частности, реализации программы по созданию дальневосточной "дочки" "Аэрофлота", которую А.Канищев хотел ускорить, чтобы закрепиться на рынке. Другой собеседник агентства уверяет, что последней точкой преткновения стало несогласие А.Канищева с необходимостью быстрого вывода из парка "Аэрофлота" российских самолетов Ту-154.

Официально о необходимости форсировать вывод этих самолетов из парка перевозчика в ходе пресс-конференции летом этого года сообщил замгендиректора "Аэрофлота" Михаил Полубояринов - он объяснял это неэффективностью самолетов во время растущих цен на керосин.

Решение о выводе было необходимо для сохранения прибыльности компании, отмечал М.Полубояринов. А.Канищев, со своей стороны, настаивал на том, что Ту-154 необходимо выводить планово - в течение 2-2,5 лет, чтобы не потерять маршрутную сеть внутри страны.

А.Канищев подтвердил информацию о своем уходе, отметив, что это произошло около месяца назад. Он отказался говорить о причинах ухода, однако отметил, что займется поиском другой работы, необязательно, связанной с авиацией.

В пресс-службе авиакомпании информацию об уходе А.Канищева подтвердили, отказавшись комментировать детали.

На пост первого замгендиректора в компании пока никто не назначен.

"Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик. По итогам минувшего года компания перевезла 7,2 млн человек. Компания выполняет около 300 рейсов в день, авиапарк состоит из 90 самолетов. 14 апреля 2006 года "Аэрофлот" вступил в международный альянс авиаперевозчиков SkyTeam....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка