О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена сборка четвертого истребителя F-35 версии КВВП

Компания Lockheed Martin завершила сборку четвертого истребителя F-35 версии с коротким взлетом и вертикальной посадкой

Компания Lockheed Martin завершила сборку четвертого истребителя F-35 версии с коротким взлетом и вертикальной посадкой (КВВП). В ближайшее время начнется серия наземных испытаний самолета перед первым полетом, который запланирован на начало 2009 года (первый опытный образец F-35B выполнил свой первый полет 11 июня и к настоящему совершил 9 полетов).

F-35B STOVL Lightning II станет первым истребителем, в конструкции которого объединены возможность короткого взлета, вертикальной посадки, сверхзвуковой скорости и малой заметности для РЛС противника. Самолет предназначен для замены истребителей F/A-18 и самолетов с вертикальным/коротким взлетом и посадкой AV-8B Harrier авиации КМП США и Harrier GR.7/GR.9 ВМС Великобритании. Истребители в варианте с F-35B STOVL будут способны действовать с палуб авианосцев Великобритании, стандартных аэродромов, а также малых ВПП, размещенных в зоне боевых действий.

В июле Lockheed Martin заключила контракт стоимостью 1 млрд дол на изготовление первых шести многоцелевых малозаметных истребителей пятого поколения F-35B версии КВВП в рамках второго контракта на мелкосерийное производство.

Планируется, что первые машины F-35B будут приняты на вооружение КМП США в 2012 году. Самолеты этой модификации также будут поставлены на вооружение ВВС и ВМС Великобритании и Италии. КМП и ВМС США планируют принять на вооружение 340 истребителей версии F-35B. Великобритания намерена приобрести для ВВС и ВМС около 150 F-35B. Первоначальные планы Италии включали закупку 130 истребителей F-35B....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка