О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Aer Lingus "покраснел" на торгах

Ирландская национальная авиакомпания Aer Lingus разочаровала инвесторов своей отчетностью за первое полугодие 2008 года

Сегодня ирландская национальная авиакомпания Aer Lingus разочаровала инвесторов своей отчетностью за первое полугодие 2008 года. Это означает, что авиакомпании для того, чтобы выжить необходимо срочно сокращать свои операционные издержки. В результате ценные бумаги перевозчика подешевели сегодня на 4% на торгах в Дублине.

Чистый убыток Aer Lingus за отчетный период составил 20,6 млн евро, или 0,39 евро на акцию. По итогам первого полугодия 2007 года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 6,8 млн евро, или 0,13 евро на акцию.

Как заявили представители компании, "первое полугодие 2008 года было весьма сложным для всей индустрии авиаперевозок на фоне беспрецедентно высоких цен на авиатопливо, замедления темпов роста экономики на главных рынках и ослаблении американского доллара и фунта стерлинга".

Даже несмотря на падающие в последние дни цены на нефть, компания вряд ли закончит 2008 год на мажорной ноте. Аналитики убеждены, что и по итогам текущего года ирландского авиаперевозчика ожидают убытки.

Том Кумбс из Aviation Economics убежден, что "проблемы Aer Lingus обусловлены двумя факторами: снижением темпов роста ирландской экономики и агрессивной политикой конкурента - бюджетного ирландского авиаперевозчика Ryanair".

Напомним, что в 2006 году Ryanair сделал безуспешную попытку поглощения Aer Lingus. Однако сделка была заблокирована Европейской Комиссией, поскольку, по мнению регулятора, это могло бы создать монополию на ирландском рынке авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «БКС Экспресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка