О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первое заседание НТС ОАО "Вертолеты России"

Состоялось первое заседание Научно-технического совета ОАО "Вертолеты России"

Утром 28 августа 2008 г. в конференц-зале гостиницы Holiday Inn, ул.Русаковская, д.24 состоялось первое заседание Научно-технического совета ОАО "Вертолеты России". Общество создано в 2006 г. как специализированная управляющая компания нового промышленного вертолетостроительного объединения, представляющего собой воссозданную вертолетостроительную отрасль отечественной авиационной промышленности. В объединение холдингового типа интегрированы практически все вертолетостроительные предприятия РФ: разработчики вертолетов и серийные изготовители винтокрылых машин и комплектующих изделий, а также предприятия, обеспечивающие послепродажную поддержку. Стоящие перед интегрированной структурой стратегические цели и актуальные задачи предопределяют необходимость использования с максимальной эффективностью существующей научно-технической базы, ее дальнейшего всестороннего развития и создания перспективного задела, служащего основой для всего дальнейшего развития отрасли.

Формирование научно-технической политики - одно из ключевых направлений развития вертолетостроительного производственного объединения. С целью ее формирования и развития 18 июня 2008 г. в ОАО "Вертолеты России" был образован Научно-технический совет (НТС). В его состав вошли руководители и ведущие специалисты: ученые и конструкторы всех предприятий, интегрированных в состав вертолетостроительного объединения, а также представители всех ведущих государственных научно-исследовательских центров отечественной авиационной промышленности, таких как: ЦАГИ, ЛИИ, ЦИАМ, ВИАМ, НИАТ и ГосНИИ АС. Среди них два действительных члена РАН, член-корреспондент РАН, ряд профессоров, докторов и кандидатов наук, крупных ученых с мировыми именами. Столь представительный состав гарантирует высокий научный уровень руководства вертолетной отраслью авиационной промышленности РФ.

Участие в НТС ведущих отечественных ученых свидетельствует об уже сложившихся деловых отношениях между ОАО "Вертолеты России" и государственными научно-исследовательскими центрами, несмотря на сравнительно короткий период существования холдинга.

"Научно-технический совет ОАО "Вертолеты России" - новый орган в системе корпоративного управления, - отметил во вступительном слове на первом заседании НТС Генеральный директор ОАО "Вертолеты России" А.Б.Шибитов, - основная задача которого - формирование научно-технической политики, определяющей одно из ключевых направлений развития холдинга…Сегодняшнее заседание является установочным, но его значение принципиально".

Темой первого заседания НТС ОАО "Вертолеты России" было: "Рассмотрение вопросов организации и тематической направленности деятельности НТС". С основным докладом выступил один из руководителей вертолетостроительного производственного объединения, член президиума НТС В.С.Макарейкин. Он рассмотрел концепцию научно-технической политики ОАО "Вертолеты России", осветил план работ по созданию научно-технического задела объединения. В.С.Макарейкин отметил завершение формирования системы компетенций управления и принципиальной функциональной схемы в ОАО "Вертолеты России", рассмотрел ключевые блоки структурной схемы научно-технического комплекса, системы формирования научно-технической идеи в области вертолетостроения, принцип планирования научно-технической деятельности и ознакомил присутствовавших со структурой НТС, сферами деятельности входящих в его состав подразделений: рабочих секций и групп. Докладчик представил на обсуждение основные направления работы НТС, подробно рассмотрел тематическую направленность будущих заседаний по формированию и корректировке модельного ряда, созданию научно-технического задела и научно-технической деятельности в вертолетостроительном объединении.

Далее были заслушаны: доклад члена президиума НТС В.А.Каргопольцева "Перспективные направления и технологии вертолетостроения", вызвавший большой интерес у специалистов по разработке и эксплуатации винтокрылой техники, и доклад "Особенности формирования программ научно-технического задела в современных условиях", представленный ЦАГИ.

Доклад ЦАГИ вызвал бурную дискуссию. В ходе дискуссии участники заседания отметили принципиальное значение научно-технического задела (НТЗ) для обеспечения конкурентоспособности вертолетной сферы производства и решили сформировать специальную рабочую секцию по НТЗ для разработки программ научно-технического задела в системе проектного управления.

После обсуждения докладов члены НТС приняли к руководству документы, регламентирующие вопросы организации Совета, решили разработать перечень требований, определяемых базовыми демонстраторами технологий для подготовки предложений в государственные научно-исследовательские центры на предмет формирования направлений поисковых работ. Они решили рассмотреть на заседании Президиума НТС предложения по концепции базового перспективного высокоскоростного вертолета; разработать план формирования концептуальных предложений по облику перспективного вертолетного комплекса военного назначения; подготовить предложения по концепциям и предварительной оценке проектов перспективных легкого и тяжелого вертолетов, а также многоцелевого беспилотного комплекса. Будет разработан проект методики формирования программы научно-технического развития вертолетостроительного холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка