О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Милевская двойка" на Чемпионате мира по вертолетному спорту - 2008

18 августа 2008 г. победой российской сборной завершился 13-й Чемпионат мира по вертолетному спорту

18 августа 2008 г. победой российской сборной завершился 13-й Чемпионат мира по вертолетному спорту. Он проходил в Германии в г.Айзенахе. Участниками соревнований были 44 команды из Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Украины и России. Абсолютными чемпионами мира по вертолетному спорту стали Виктор Коротаев и Николай Буров. Среди женщин сильнейшими оказались Людмила Косенкова и Елена Прокофьева. Оба экипажа-победителя выступали на отечественных вертолетах Ми-2. В командном первенстве российские вертолетчики также стали чемпионами. Экипажи сборной России оставили далеко позади зарубежных спортсменов. Отрадно, что и этими победами наши спортсмены-вертолетчики обязаны вышеупомянутой "старой доброй милевской двойке".

Помимо традиционных упражнений - "Навигация", "Полет на точность" и "Слалом", в последний момент было введено новое упражнение "Почтальон", но наша сборная и здесь показала великолепные результаты, несмотря на однодневную подготовку. Такие успехи оказались возможными благодаря многолетнему успешному опыту полетов на вертолете Ми-2.

Вертолетный спорт зародился в нашей стране. Более полувека российские спортсмены выступают на соревнованиях на вертолетах преимущественно "милевской марки". Сначала это были Ми-1, но потом их заменили "двойки".

Впервые Ми-2 успешно дебютировали на III Чемпионате мира по вертолетному спорту в Витебске в 1978 г. и вскоре стали базовыми машинами сборной. На IX-м Чемпионате мира по вертолетному спорту, где в 1996 году российские спортсмены завоевали на "двойках" девять призовых мест из двенадцати. Через три года они повторили свой успех на X-м чемпионате и продолжали улучшать свои выступления на последующих. Ми-2 остается базовой машиной сборной России. Летающие на ней спортсмены продолжают побеждать соперников, эксплуатирующих вертолеты более новых моделей.

На протяжении полувека специалисты ОАО "МВЗ им.М.Л.Миля" совершенствуют свою надежную и неприхотливую "двойку", всесторонне учитывая опыт ее эксплуатации, в том числе в аэроклубах, летных училищах и на соревнованиях. В настоящее время они совместно с ростовскими вертолетостроителями проводят программу возобновления производства легкого многоцелевого вертолета Ми-2 и создания на его базе модернизированной модели Ми-2М. Наличие большого парка "двоек" со значительными остаточными ресурсами и сроками службы, а также постоянная тенденция к увеличению потребности эксплуатантов в машинах данного класса делают программу их модернизации исключительно актуальной.

Отдавая должное вкладу вертолета Ми-2 в развитие вертолетного спорта, специалисты ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля", тем не менее, готовят ему достойную смену. Возобновлена программа серийного производства вертолета Ми-34, по пилотажным качествам не имеющего мировых аналогов. Он выполняет все фигуры высшего пилотажа и способен выдерживать перегрузки, недоступные большинству зарубежных аналогов. На базе Ми-34 создается семейство новых легких вертолетов, которые, как ожидается, займут достойное место в парках аэроклубов и летных училищ, станут основой будущей сборной Российской Федерации.

Мы верим в новые успехи уже показавших себя в деле "милевских" вертолетов и в создание достойного продолжения спортивных машин марки "Ми".

43-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту

2008 год отмечен многими знаменательными событиями в жизни вертолетного спорта. Появившийся в нашей стране, сегодня он отмечает свое пятидесятилетие. Увереннея в успехе, российские спортсмены всегда участвовали на Чемпионатах на милевских машинах. 43-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту не стал исключением. Несмотря на почтенный возраст машины, по своим характеристикам она до сих пор является образцом надежности и прекрасно справляется со сложным пилотажем.

Чемпионат проводился на аэродроме "Змеево" в г. Твери 24-27 июля. История побед вертолетов марки "Ми" началась еще с 1958 года, и с тех пор они остаются лидерами вертолетного спорта. Оправдывая ожидания, и на этот раз участники, летающие на "двойках" заняли первые места....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "НЦВ Миль и Камов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка