О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кризис в AiRUnion продолжается

Несмотря на вчерашнее заявление вице-премьера РФ С.Иванова о том, что начиная с пятницы все самолеты авиационного альянса AiRUnion перейдут в плановый режим работы, ситуация в российских аэропортах по-прежнему нестабильна

Несмотря на вчерашнее заявление вице-премьера РФ Сергея Иванова о том, что начиная с пятницы все самолеты авиационного альянса AiRUnion перейдут в плановый режим работы, ситуация в российских аэропортах по-прежнему нестабильна.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в аэропорту Барнаула до 16 часов по местному времени /13:00 мск/ задержаны два самолета авиакомпании "КрасЭйр", осуществляющие рейсы до Москвы. Вылета ожидают 112 пассажиров, в основном жителей Алтайского края и Республики Алтай. В четверг их было больше, но часть улетела на судах других авиакомпаний, часть сдала билеты, сообщил сегодня начальник пассажирско-диспетчерской службы аэропорта Барнаула Валерий Толстиков.

По его словам, "КрасЭйр" Барнаульскому аэропорту превышает 16 млн рублей. Что касается выделения топлива самолетам этого авиапредприятия из Резервного фонда правительства РФ, то это происходит лишь в столичных аэропортах, в региональных о дополнительном выделении авиационного керосина ничего не слышали, заявил Толстиков.

Алтайские пассажиры на самолете авиакомпания "КрасЭйр" должны были улететь в Москву 28 августа в 05:30 по местному времени. Однако рейс сначала задержали до 19:00, поскольку авиалайнер не смог вылететь из-за отсутствия топлива из Домодедово /Москва/. Ночью этот и другой самолет "КрасЭйр" все же прилетели из российской столицы в Барнаул, но теперь они по той же причине не могут вылететь назад в Москву.

Два рейса авиакомпании "Сибавиатранс", входящей в состав альянса AiRUnion, задерживаются в новосибирском аэропорту "Толмачево" не неопределенный срок из-за отсутствия воздушных судов, передает Интерфакс.

Как сообщила пресс-секретарь АО аэропорта "Толмачево" Ольга Кочетова, задерживаются два рейса на Норильск которые должны были вылететь 28 и 29 августа.

"Рейсы задерживаются из-за отсутствия воздушных судов, поскольку одно из них, на котором пассажиры ранее были отправлены в Норильск, улетело оттуда в Абакан. А второе, улетевшее с пассажирами в Сургут, задерживается в сургутском аэропорту из-за отсутствия топлива. Когда эти суда прибудут в Новосибирск неизвестно", - сказала О.Кочетова.

По ее словам, в настоящее время всего ожидают вылета 150 человек.

Но к ним могут присоединиться пассажиры еще одного рейса, который должен вылетать к месту назначения в субботу в 2 часа ночи по местному времени.

О.Кочетова отметила, что сейчас аэропорт приступил к размещению пассажиров и организовал для них питание.

"Мы вынуждены констатировать, что авиакомпания "Сибавиатранс" фактически отстранилась от решения проблем пассажиров", - привела О.Кочетова слова генерального директора аэропорта Алексея Чертенкова.

Как сообщалось, накануне из "Толмачево" были отправлены четыре рейса, пассажиры которых прождали вылета сутки или двое. Два рейса обслуживались входящей в состав альянса AiRUnion авиакомпанией "Сибавиатранс", еще две - авиакомпанией "Самара".

В районе 11 часов по московскому времени появилось сообщение ИТАР-ТАСС о задержке четырех самолетов авиакомпаний "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии", которые остаются на Камчатке из-за проблем авиационного альянса "ЭйрЮнион" с оплатой топлива.

Об этом сообщили сегодня в диспетчерской службе аэропорта "Петропавловск-Камчатский" в городе Елизово, который является главным воздушным портом полуострова.

Сегодня на полуостров из Москвы прибыл лайнер "Домодедовских авиалиний", но его вылет в обратном направлении откладывается. Решения вопроса в Камчатском аэропорту ожидают 2 самолета Ил-62 этой компании. Здесь также остаются два лайнера Ту-154 компании "КрасЭйр". Ранее планировалось, что вопрос об их вылете решится к 18:30 по местному времени /09:30 мск/. Этого не произошло, информация о возможном вылете самолетов появится не ранее 30 августа.

Десятки пассажиров, вылетающих с Камчатки на материк и возвращающихся на полуостров из отпусков, столкнулись с проблемами, вызванными долгами альянса "ЭйрЮнион". "Многие, не дождавшись их решения, вылетели из Петропавловска- Камчатского рейсами компаний, не входящих в состав альянса", - отметил собеседник агентства. Часть ожидает возможности воспользоваться авиабилетами, купленными на рейсы "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний".

Более чем на сутки задержан рейс самолета альянса AiRUnion в Чите, сообщает начальник аэропорта Читы Николай Гусаков, отметив, что перенос рейса из Читы стал следствием задержек вылетов самолетов в аэропортах Сибири и Дальнего Востока.

По его словам, в четверг один из самолетов альянса AiRUnion, который должен был выполнить рейс Чита-Москва, перевозил пассажиров из Южно-Сахалинска.

"Авиарейс задержан более чем на сутки. Сегодня во второй половине дня ожидается прилет самолета, однако по расписанию он должен вылететь только завтра, и на этот рейс уже другие пассажиры приобрели билеты", - слазал Н.Гусаков.

В настоящее время не могут улететь из Читы более 230 человек. "Пассажиры начинают сдавать авиабилеты и покупать билеты на поезд", - отметил начальник аэропорта.

К 12 часам по московскому времени ситуация в новосибирском аэропорту "Толмачево" обострилась.

Как передает РИА "Новости", хотя аэропорт накануне временно решил вопрос с авиатопливом, взяв 50 тонн в кредит со значительной отсрочкой платежа у топливозаправочного комплекса, рейсы не могут быть отправлены из-за неприбытия самолетов "Сибавиатранс", которые задерживаются в других аэропортах.

"Альянс AiRUnion бросил пассажиров на произвол судьбы, оставил их без информации и самолетов. Пассажиры на грани отчаяния. Как мне сообщили в службе обслуживания пассажиров, они собираются перекрывать подъезд к Толмачево", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, авиакомпания полностью устранилась, никто из ее представителей не контактирует ни с пассажирами, ни с аэропортом, ничего не объясняет. Аэропорт продолжает за свой счет кормить и размещать в гостиницах пассажиров.

Так же по сообщению РИА Новости, пассажиры авиакомпании "Красноярские авиалинии", которые не могли вылететь из Казани в Норильск с 25 августа, в пятницу дождались самолета, но в аэропорту уже несколько часов ожидают следующего рейса в Норильск еще около 100 пассажиров, сообщила специалист по связям с общественностью ОАО "Международный аэропорт "Казань" Регина Юнусова.

Почти все пассажиры четырех ежедневных рейсов из Барнаула в Москву авиакомпании "КрасЭйр", вылетели вместо пункта назначения в Красноярск, сообщил в пятницу генеральный директор ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Виталий Архипенко.

По его словам, около 17.00 (14.00 мск) в Красноярск вылетели 144 пассажира. Еще 22 пассажира из тех, кто планировал улететь в Москву в пятницу утром, остались в Барнауле, так как мест хватило не всем.

Аэропорт Барнаула рассчитывает, что "КрасЭйр", имеющая головной офис в Красноярске, на месте решит проблемы своих пассажиров, пояснил Архипенко.

"Мы заправили один из самолетов и отправили в Красноярск, пусть его там встречают представители "КрасЭйр". А завтра они опять планируют рейс в Барнаул", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка